Можно ли переоформить дом с гражданского мужа на гражданскую жену, без согласия мужа?

здравствуйте уважаемые юристы.у меня произошла щекотливая ситуация.я проживаю гражданским браком 8 лет.за это время мы приобрели совместно машину и дачу.все оформляли на мужа.в данное время он завел себе пассию.я боюсь что останусь без крыши над головой.что мне делать?переоформлять дом он не хочет.

, надежда, г. Саратов
Гамзат Абдуллаев
Юрист, г. Саратов

Пленум Верховного Суда Российской Федерации разъяснил, что спор о разделе имущества лиц, проживающих (проживавших) семейной жизнью без регистрации брака, должен разрешаться не по правилам Семейного кодекса РФ, а по нормам Гражданского кодекса РФ об общей собственности, если между ними не установлен иной режим этого имущества (соглашениями, договорами, заключенными между этими лицами). При этом при определении доли в спорном имуществе должна учитываться степень участия этих лиц, фактических супругов, средствами и личным трудом в приобретении (создании) имущества.

Это вытекает из содержания статьи 244 Гражданского кодекса РФ: «Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество».
Безусловно, лица, состоявшие вгражданском браке, вправе в добровольном порядке разрешить все возникающие между ними разногласия по поводу раздела имущества, приобретенного в период совместного проживания. В случае не достижения соглашения споры об общем имуществе лиц, не состоявших в зарегистрированном браке, разрешаются на основании норм гражданского законодательства о долевой собственности.
Как показывает судебная практика, такие споры (о признании права собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения и т. д.) достаточно сложны, с точки зрения доказывания права собственности на то или иное имущество.