Как оформить увольнение декретной сотрудницы, работающей по срочному трудовому договору?

Здравствуйте! Ситуация следующая. Сотрудница уходит в декрет, она работает тоже на месте декретницы по срочному ТД. На место уходящей принимается другой сотрудник, тоже по срочному. 1. Каким днём уволить "временную" декретницу? 2. В каком размере и в каком порядке ей оплатить больничный по беременности и родам? Спасибо

, Ирина Петровна, г. Челябинск
Андрей Рудаков
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вы не имеете права увольнять декретного работника, за исключением некоторых случаев.

По общему правилу работодатель не может уволить беременную
работницу
, даже если закончился срок действия срочного трудового
договора
. В этом случае договор должен быть продлен до окончания
беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по
беременности и родам — до окончания такого отпуска (ч. 1, 2 ст. 261 ТК РФ).
Однако расторжение срочного трудового договора с беременной работницей возможно в следующих случаях (ст. ст. 77, 261 ТК РФ):
— по желанию самой работницы;
— по соглашению сторон;
— при невыполнении беременной работницей действий, связанных с продлением срочного трудового договора;
-при выходе на работу временно отсутствующего работника, если беременная
женщина исполняла его обязанности и невозможно перевести ее до
окончания беременности на другую имеющуюся работу (при ее согласии на
такой перевод);
— при ликвидации организации (прекращении
деятельности филиала, представительства или иного структурного
подразделения организации), в которой трудится беременная работница, или
прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем.