8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Налог с продажи имущества

Здравствуйте. В 2008 г. Я купила участок. В 2013 году участок был разделён на два. Оба прошли гос. Регистрацию. По кадастровым паспортам стоимость каждого 204 000р. Несколько лет строили своими силами научастках жильё. В сентябре 2016 года зарегистрировали недвижимость на обоих Т.к решили переехать и возникла необходимость продажи. Недвижимость на каждом из участков по кадастру оценена в 3 200 000 и 3 300 000( объекты завершенного строительства). Как можно минимализировать налог в данном случае. И возможно ли это продав оба объекта в одном налоговом периоде. Спасибо.

, Дарья, г. Краснодар
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Несколько лет строили своими силами научастках жильё. В сентябре 2016 года зарегистрировали недвижимость на обоих Т.к решили переехать и возникла необходимость продажи. Недвижимость на каждом из участков по кадастру оценена в 3 200 000 и 3 300 000( объекты завершенного строительства).
Дарья

Поясните пожалуйста, а расходные документы на строительство у вас сохранились?

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Краснодар

Нет. Не сохранилось ничего.

Нет. Не сохранилось ничего.
Дарья

К сожалению, в Вашем случае максимально возможный вычет — это 1 миллион рублей на оба объекта недвижимости (если обе сделки будут в этом году)

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
0
0
0
0
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Дарья!

Собственность на вашу недвижимость возникла только сейчас (в сентябре 2016 года), поэтому доход от продажи данных объектов будет освобожден от налогообложения только в случае продажи через 5 лет (в 2021 году).

Таким образом, у вас остается только два варианта минимизировать налог. Во-первых, можете получить вычет в размере 1 млн.рублей в год. С этой точки зрения вам выгодно один дом продать в этом году, а второй в следующем. Тогда вы сможете получить вычет по 1 млн.рублей на каждый объект.

Во-вторых, вы можете получить вычет в размере фактически произведенных расходов на строительство. В этом случае вам обязательно нужно документально подтвердить такие расходы.
Если подтверждающих документов нет, то только первый вариант.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

доход от продаваемых участком Вы можете уменьшить на расходы по приобретению первоначального ЗУ

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 6 мая 2015 г. N 03-04-05/26012
Вопрос: Об исчислении НДФЛ при продаже двух земельных участков, образованных в результате раздела первоначально приобретенного участка.
Ответ:
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц при продаже двух земельных участков и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством).
В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса указанный имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей.
Подпунктом 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса определено, что вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 данного пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
При продаже в одном налоговом периоде двух земельных участков налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в размере суммы, полученной от продажи одного земельного участка, но не превышающей 1 000 000 рублей, а также уменьшить сумму полученных доходов от продажи другого участка на сумму расходов, связанных с его приобретением.
Вместе с тем, как следует из обращения, продаваемые земельные участки образованы в результате раздела на две части первоначально приобретенного участка.
В связи с этим для определения суммы расходов на приобретение каждого из таких участков, по нашему мнению, будет обоснованно разделить сумму понесенных расходов на приобретение первоначального участка пропорционально площади каждого участка, образованного в результате разделения первоначального участка.
Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
06.05.2015

а доходы от продажи недвижимости (дома) можете уменьшить на расходы на ее строительство, если остались документы.

0
0
0
0
Нет. Не сохранилось ничего.
Дарья

тогда, чтобы максимально минимизировать налог, Вам придется разбить сделки по продаже на 2 налоговых периода (2016 и 2017), как верно указал Тимур.

0
0
0
0
ЗУ и здания продавать отдельно невозможно
Горюнов Евгений

Евгений, я это давно знаю. зато стоимость можно разделить на ЗУ и недвижимость.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Т.к решили переехать и возникла необходимость продажи
Дарья

Дарья, добрый вечер! К сказанному коллегами добавлю, что если в том же налоговом периоде (календарный год) будете приобретать жилье или уже приобрели можете отразить в 3-НДФЛ подаваемой до 30.04 после окончания налогового периода сделку по продаже дома и сделку по покупке жилья и заявить вычет на который указали коллеги а также вычет при покупке жилья

ст. 220 НК

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей ив порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, накоторых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:1)
имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически
произведенных налогоплательщиком расходов
на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

0
0
0
0
Несколько лет строили своими силами научастках жильё. В сентябре 2016 года зарегистрировали недвижимость на обоих
Дарья

На обоих, т.е. налогоплательщика 2, а вычет в размере 1 млн. при продаже жилья предоставляется на каждого налогоплательщика

1) имущественный налоговый вычет предоставляется: в
размере доходов,полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые
помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в
указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика
менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого
имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

т.е. при продаже в разных налоговых периодах двух домов налоговую базу можно уменьшить в целом на 4 млн. + если будет покупка жилья еще на 4 млн на двоих, но второй вычет таком размере возможен если никто не пользовался им ранее

0
0
0
0
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1
Недвижимость на каждом из участков по кадастру оценена в 3 200 000 и 3 300 000( объекты завершенного строительства).
Дарья

Добрый день, Дарья!

Дополню, что минимальный налог, который придется уплатить за продажу дома составляет 13% от 70% кадастровой стоимости дома (п.5 ст.217.1 Налогового кодекса) минус 1 000 000 руб (имущественный налоговый вычет). Иными словами, даже если в договоре купли-продажи вы занизите реальную продажную стоимость (укажите, например, 1 000 000), то налог все равно платится с привязкой к кадастровой стоимости объекта.

Продать дома без уплаты налога вы сможете только через 3 года (а не 5, как указано выше), так как в Ставропольском крае минимальный срок владения снижен до 3 лет (Закон № 22-кз от 09.03.2016).

С уважением, Роман.

0
0
0
0
При чем здесь Ставрополье? Клиент из Краснодара
Горюнов Евгений

Да, ошибся, спасибо за поправку. В Краснодарском крае закон о минимальном сроке владения еще не принят, в поиске не находит его, значит срок как в Налоговом кодексе — 5 лет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Налоговое право
За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно
По решению суда за мной было прекращено право собственности на недвижимость. Решение суда вступило в силу в октябре 2022, а прекращение права было зарегистрировано в сведениях Егрн лишь в январе 2023 года. За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно большой, я бы хотела чтобы права собственности были прекращены датой вступления в силу решения суда. Как это можно реализовать? Росреестр дал ответ что изменить дату прекращения не представляется возможным.
, вопрос №4098910, Анастасия Власова, г. Иркутск
Предпринимательское право
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
, вопрос №4097917, Ольга, г. Москва
Налоговое право
Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
Здравствуйте. Хочу продать единственную квартиру в собственности более трех лет. Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
, вопрос №4097890, Эльмира, г. Москва
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 26.09.2016