240 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Что мне грозит, если я не плачу кредит 5 месяцев?

Взяла кредит 55 тысяч 2 года назад. Сначала когда работала - платила, а сейчас уже 4 -5 месяце не плачу, так как нечем, долг вырос уже до 30 тысяч. Чего мне ожидать? звонят из банка каждый день, с 8 утра до 22:00 часов.

25 Сентября 2016, 13:35, вопрос №1387726

Уточнение клиента

То есть суд будет 100% ??

25 Сентября 2016, 13:48
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Адвокат - Олег
326
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Отправьте номер в чёрный список.

Вам грозит суд. После исполнительное производство. То есть придут приставы и будут описывать имущество.Не всё, конечно.

Не трогают единственное жилье, предметы обихода и.т.д.

Часто забирают технику, деньги, всякие драгоценности.

25 Сентября 2016, 13:40
q Отблагодарить
0 0
326
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Суд или не суд будет зависеть от вас.А точнее от вашей возможности оплатить кредит.

Действительно, бывают досудебные разговоры с коллекторами, но обычно это мало к чему приводит.Если сможете оплатить — да, сами звоните и так далее.

Если нет — в чёрный список.

На реструктуризацию я бы уже не стал сильно рассчитывать.5 месяцев.В моём банке, в котором я работал, давали около месяца на возможную реструктуризацию.

5 месяцев — уже по идее подают в суд.

25 Сентября 2016, 14:00
Юрист - Александр
3684
ответа
1182
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новошахтинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Взяла кредит 55 тысяч 2 года назад. Сначала когда работала — платила, а сейчас уже 4 -5 месяце не плачу, так как нечем, долг вырос уже до 30 тысяч. Чего мне ожидать? звонят из банка каждый день, с 8 утра до 22:00 часов.
Юлия

Банке имеет право обратиться в суд с иском о взыскании долга, так же банк имеет право передать ваш долг третьим лицам по договору переуступки права требования долга.

Конечно есть и другой вариант разрешения сложившейся ситуации, это обратиться в банк с заявлением о предоставлении вам рассрочки, отсрочки платежа по кредиту. Или реструктуризации кредитного долга.

С уважением!

25 Сентября 2016, 13:45
q Отблагодарить
0 0
3684
ответа
1182
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новошахтинск
Общаться в чате
То есть суд будет 100% ??
Юлия

То что будет судебное разбирательство, это без спорно. А вот когда банк соизволит обратиться в суд, это вопрос времени. Банк подождет пока сумма процентов неустойки вырастит. Напоминаю вам, сумму неустойки вы можете снизить в соответствии со статьей 333 гражданского кодекса, если она будет завышена банком.

С Уважением!

25 Сентября 2016, 13:51
Юрист - Гамзат
100
ответов
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 100ответов
  • 8отзывов

Однозначно нельзя скрываться от банка-кредитора и избегать контактов с менеджерами. Кредитные организации сегодня достаточно легко идут на контакт с заемщиками, кроме того, во многих банках предусмотрены для таких случаев программы рефинансирования и реструктуризации ранее выданных займов. Такая система позволит избежать штрафов и неустоек, а также позволит сохранить положительной кредитную историю.

Взыскание задолженности по кредиту может быть произведено в два этапа: путем досудебного урегулирования, с привлечением коллекторов или собственной службы банка, а также путем судебного разбирательства с последующим принудительным взысканием долга.

25 Сентября 2016, 13:51
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вера
1122
ответа
299
отзывов
Общаться в чате
ООО Центр разрешения споров "Диалог", г. Москва

Ваш кредитор (банк) может взыскать с вас в судебном порядке задолженность, пени, судебные расходы, таким образом, в случае взыскания долга через суд сумма к взысканию может оказаться существенно выше, чем в случае, если бы вы добровольно погасили задолженность. Вы можете пытаться договариваться с банком об уменьшении штрафных санкций, фиксировании задолженности, составление нового графика, в том случае, если действительно собираетесь погасить задолженность. Если же вы этого не собираетесь делать, то в перспективе возможно в будущем другие банки будут отказывать в предоставлении кредитов, долгое время вас будут беспокоить сотрудники банка и коллекторы, в случае получения судебного решения еще и приставы, которые могут разыскать ваши банковские счета (карты), списывать с них деньги, арестовывать, описывать имущество, то есть искать способ получить с вас долг, в том числе продав какое-то ваше имущество. На имущество могут быть наложен арест, вы можете лишиться возможности продать квартиру, дачу, автомобиль (если они есть). В общем, все зависит от фантазии ваших кредиторов. При этом, возможно, ничего не последует, кроме телефонных звонков, так как банк не захочет из-за мелких долгов. Зависит от конкретного банка, или от того, кому передадут право взыскать с вас задолженность.

25 Сентября 2016, 14:32
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут