Что мне грозит, если я не плачу кредит 5 месяцев?

Взяла кредит 55 тысяч 2 года назад. Сначала когда работала - платила, а сейчас уже 4 -5 месяце не плачу, так как нечем, долг вырос уже до 30 тысяч. Чего мне ожидать? звонят из банка каждый день, с 8 утра до 22:00 часов.

Уточнение от клиента

То есть суд будет 100% ??

, Юлия,
Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Отправьте номер в чёрный список.

Вам грозит суд. После исполнительное производство. То есть придут приставы и будут описывать имущество.Не всё, конечно.

Не трогают единственное жилье, предметы обихода и.т.д.

Часто забирают технику, деньги, всякие драгоценности.

Суд или не суд будет зависеть от вас.А точнее от вашей возможности оплатить кредит.

Действительно, бывают досудебные разговоры с коллекторами, но обычно это мало к чему приводит.Если сможете оплатить — да, сами звоните и так далее.

Если нет — в чёрный список.

На реструктуризацию я бы уже не стал сильно рассчитывать.5 месяцев.В моём банке, в котором я работал, давали около месяца на возможную реструктуризацию.

5 месяцев — уже по идее подают в суд.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Взяла кредит 55 тысяч 2 года назад. Сначала когда работала — платила, а сейчас уже 4 -5 месяце не плачу, так как нечем, долг вырос уже до 30 тысяч. Чего мне ожидать? звонят из банка каждый день, с 8 утра до 22:00 часов.
Юлия

Банке имеет право обратиться в суд с иском о взыскании долга, так же банк имеет право передать ваш долг третьим лицам по договору переуступки права требования долга.

Конечно есть и другой вариант разрешения сложившейся ситуации, это обратиться в банк с заявлением о предоставлении вам рассрочки, отсрочки платежа по кредиту. Или реструктуризации кредитного долга.

С уважением!

То есть суд будет 100% ??
Юлия

То что будет судебное разбирательство, это без спорно. А вот когда банк соизволит обратиться в суд, это вопрос времени. Банк подождет пока сумма процентов неустойки вырастит. Напоминаю вам, сумму неустойки вы можете снизить в соответствии со статьей 333 гражданского кодекса, если она будет завышена банком.

С Уважением!

Гамзат Абдуллаев
Юрист, г. Саратов

Однозначно нельзя скрываться от банка-кредитора и избегать контактов с менеджерами. Кредитные организации сегодня достаточно легко идут на контакт с заемщиками, кроме того, во многих банках предусмотрены для таких случаев программы рефинансирования и реструктуризации ранее выданных займов. Такая система позволит избежать штрафов и неустоек, а также позволит сохранить положительной кредитную историю.

Взыскание задолженности по кредиту может быть произведено в два этапа: путем досудебного урегулирования, с привлечением коллекторов или собственной службы банка, а также путем судебного разбирательства с последующим принудительным взысканием долга.

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Ваш кредитор (банк) может взыскать с вас в судебном порядке задолженность, пени, судебные расходы, таким образом, в случае взыскания долга через суд сумма к взысканию может оказаться существенно выше, чем в случае, если бы вы добровольно погасили задолженность. Вы можете пытаться договариваться с банком об уменьшении штрафных санкций, фиксировании задолженности, составление нового графика, в том случае, если действительно собираетесь погасить задолженность. Если же вы этого не собираетесь делать, то в перспективе возможно в будущем другие банки будут отказывать в предоставлении кредитов, долгое время вас будут беспокоить сотрудники банка и коллекторы, в случае получения судебного решения еще и приставы, которые могут разыскать ваши банковские счета (карты), списывать с них деньги, арестовывать, описывать имущество, то есть искать способ получить с вас долг, в том числе продав какое-то ваше имущество. На имущество могут быть наложен арест, вы можете лишиться возможности продать квартиру, дачу, автомобиль (если они есть). В общем, все зависит от фантазии ваших кредиторов. При этом, возможно, ничего не последует, кроме телефонных звонков, так как банк не захочет из-за мелких долгов. Зависит от конкретного банка, или от того, кому передадут право взыскать с вас задолженность.