Ваш кредитор (банк) может взыскать с вас в судебном порядке задолженность, пени, судебные расходы, таким образом, в случае взыскания долга через суд сумма к взысканию может оказаться существенно выше, чем в случае, если бы вы добровольно погасили задолженность. Вы можете пытаться договариваться с банком об уменьшении штрафных санкций, фиксировании задолженности, составление нового графика, в том случае, если действительно собираетесь погасить задолженность. Если же вы этого не собираетесь делать, то в перспективе возможно в будущем другие банки будут отказывать в предоставлении кредитов, долгое время вас будут беспокоить сотрудники банка и коллекторы, в случае получения судебного решения еще и приставы, которые могут разыскать ваши банковские счета (карты), списывать с них деньги, арестовывать, описывать имущество, то есть искать способ получить с вас долг, в том числе продав какое-то ваше имущество. На имущество могут быть наложен арест, вы можете лишиться возможности продать квартиру, дачу, автомобиль (если они есть). В общем, все зависит от фантазии ваших кредиторов. При этом, возможно, ничего не последует, кроме телефонных звонков, так как банк не захочет из-за мелких долгов. Зависит от конкретного банка, или от того, кому передадут право взыскать с вас задолженность.
Суд или не суд будет зависеть от вас.А точнее от вашей возможности оплатить кредит.
Действительно, бывают досудебные разговоры с коллекторами, но обычно это мало к чему приводит.Если сможете оплатить — да, сами звоните и так далее.
Если нет — в чёрный список.
На реструктуризацию я бы уже не стал сильно рассчитывать.5 месяцев.В моём банке, в котором я работал, давали около месяца на возможную реструктуризацию.
5 месяцев — уже по идее подают в суд.