Можно переделать дарственную, если получатели наследства отказывают в уходе?

Здравствуйте. У меня такой вопрос соседка 5 лет назад сделала дарственную на внука от второй снохи. С первой снохой и внучкой она уже давно не общается. Соседке сейчас 78 лет, и с ней живет недееспособный сын, не в порядке с головой у него что то. Ну так вот в дарственной прописанно в случае ее смерти квартира достается внуку если только он будет ухаживать за ее сыном до его смерти . Сноха и внук отказываются за ним ухаживать Категорически не хотят брать над ним опеку . Из за этого она очень переживает и у нее начались проблемы со здоровьем. И теперь она хочет переделать дарственную на другого человека. Дайте пожалуйста совет с чего ей начинать и куда обращаться. Заренее большое спасибо.

, Марина, г. Ульяновск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вы уверены, что она совершила именно дарение, т.к. в договоре такое условие нельзя было прописать? кто собственник квартиры по выписке из ЕГРП?

Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.