Как оформить дом, если второй наследник по завещанию тормозит оформление документов?

Здравствуйте!

У меня проблема,два наследника по завещанию на один дом (я и моя тетя),

тетя никогда не была прописана,никогда не проживала, и не собирается проживать в этом доме, живет в другом городе,не участвует в оплатах за дом,последний раз она присутствовала здесь два года назад (с 1.06.2014 по 2.06.2014),(приезжала на похороны своего брата,моего отца).

.Я здесь прописана с с двумя несовершеннолетними детьми возрастом 14,10 лет с 1997 г. Проблема: не могу оформить на себя дом,так как нужна доверенность от тети,она такие документы давать отказывается,как быть?,возможно ли оформить дом без ее участия?

, Вера, г. Петров Вал
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
.Я здесь прописана с с двумя несовершеннолетними детьми возрастом 14,10 лет с 1997 г. Проблема: не могу оформить на себя дом, так как нужна доверенность от тети, она такие документы давать отказывается, как быть?, возможно ли оформить дом без ее участия?
Вера

здравствуйте,

оформить свою часть наследства без тёти Вы можете без каких-либо проблем. Вам нужно представить все необходимые документы на наследственное имущество и документы, подтверждающие родство. Для выдачи наследнику свидетельства о праве на наследство не нужно присутствие других наследников. Право на весь дом Вы, разумеется, оформить не можете без тети. Ведь она является наследником и свою долю она должна оформлять сама или действительно выдать доверенность — но это для оформления её доли.

Кроме того, если Вам позволяют финансы, Вы можете обратиться в суд с иском о преимущественном праве на наследство, признав за собой право на весь дом. А финансы нужны потому, что в этом случае Вы будете должны выплатить второму наследнику компенсацию в размере стоимости её доли.

Для более детальной консультации и составления искового заявления обращайтесь через чат юриста.