8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить дом, если второй наследник по завещанию тормозит оформление документов?

Здравствуйте!

У меня проблема,два наследника по завещанию на один дом (я и моя тетя),

тетя никогда не была прописана,никогда не проживала, и не собирается проживать в этом доме, живет в другом городе,не участвует в оплатах за дом,последний раз она присутствовала здесь два года назад (с 1.06.2014 по 2.06.2014),(приезжала на похороны своего брата,моего отца).

.Я здесь прописана с с двумя несовершеннолетними детьми возрастом 14,10 лет с 1997 г. Проблема: не могу оформить на себя дом,так как нужна доверенность от тети,она такие документы давать отказывается,как быть?,возможно ли оформить дом без ее участия?

Показать полностью
, Вера, г. Петров Вал
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
.Я здесь прописана с с двумя несовершеннолетними детьми возрастом 14,10 лет с 1997 г. Проблема: не могу оформить на себя дом, так как нужна доверенность от тети, она такие документы давать отказывается, как быть?, возможно ли оформить дом без ее участия?
Вера

здравствуйте,

оформить свою часть наследства без тёти Вы можете без каких-либо проблем. Вам нужно представить все необходимые документы на наследственное имущество и документы, подтверждающие родство. Для выдачи наследнику свидетельства о праве на наследство не нужно присутствие других наследников. Право на весь дом Вы, разумеется, оформить не можете без тети. Ведь она является наследником и свою долю она должна оформлять сама или действительно выдать доверенность — но это для оформления её доли.

Кроме того, если Вам позволяют финансы, Вы можете обратиться в суд с иском о преимущественном праве на наследство, признав за собой право на весь дом. А финансы нужны потому, что в этом случае Вы будете должны выплатить второму наследнику компенсацию в размере стоимости её доли.

Для более детальной консультации и составления искового заявления обращайтесь через чат юриста.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет.
, вопрос №4089011, Галина, г. Москва
Наследство
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе?
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе? Ситуация такая, завещания нет, есть 4 претендента на наследство, по родству они наследники 5 очереди, предыдущих нет только эти 4 наследника, 2 из них не проживают в городе М, и доступа что бы принять наследство нет, тк ключи от квартиры не дадут другие предполагаемые наследники, можно ли онлайн как то обратиться к натариусу и вступить в наследство не приезжая в город где проживал наследодатель, это другой регион за 600 км от города, в котором проживают наследники. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4088946, Ольга, г. Волгоград
Семейное право
Подскажите сможем ли так купить дом?
Здравствуйте мы женой хотим купить дом за материнский капитал. Какие нужны документы? Есть для детей 2.3 года и три месяца и ещё один ребёнок 3 недели токо? Если в законе сказано то что на покупку дома можн приобрести ток если ребёноку исполнилось 3 года? Подскажите сможем ли так купить дом?? Если 1 ребëнку нету 3 года
, вопрос №4088681, Николай, г. Шадринск
Раздел имущества
Решения о разделе еще нет, прописана я в родительском доме
Имеет ли права бывший супруг не пускать в совместно нажитый дом, если по суду еще нет решения об определении доли. Решения о разделе еще нет, прописана я в родительском доме
, вопрос №4088067, Ирина, г. Ростов-на-Дону
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Хочу арендовать квартиру, но арендодатель по факту на данный момент не является владельцем, так как является только наследником (единственным, показал завещание, паспорт и все документы на квартиру)
Хочу арендовать квартиру, но арендодатель по факту на данный момент не является владельцем, так как является только наследником (единственным, показал завещание, паспорт и все документы на квартиру). Хотел бы узнать, могут ли у меня появиться какие либо проблемы при аренде данной квартиры - в плане уголовной/административной ответственности, огромных штрафов и тп.
, вопрос №4087740, Егор, г. Москва
Дата обновления страницы 25.09.2016