Несовершеннолетний сын с друзьями купили машину с документами, но без оформления документов купили продажи

Несовершеннолетний сын с друзьями купили машину с документами, но без оформления документов купили продажи и без снятия машины с учёта в гаи пока она стояла у них около горожей украли номера что делать?

, Голубева Анна Алексеевна, г. Москва

Здравствуйте! Ситуация неприятная, но решаемая, главное действовать спокойно.

Начну с важного момента: поскольку сын несовершеннолетний, сам по себе договор купли-продажи без участия законного представителя (родителя) юридически спорный. По закону такие сделки могут быть признаны недействительными, если они не одобрены родителями. То есть формально право собственности сейчас под вопросом.

Теперь по номерам. Их кража — это уже отдельное правонарушение. Нужно подать заявление в полицию о хищении государственных регистрационных знаков. Это важно, чтобы в дальнейшем с этими номерами не совершили какие-то нарушения, которые могут «повесить» на прежнего владельца.

Параллельно стоит связаться с тем человеком, у которого покупали автомобиль. Пока машина не снята с учёта, именно он числится собственником в ГИБДД, и именно он вправе подать заявление на выдачу новых номеров или утилизацию старых. Без его участия оформить что-либо будет сложно.

Если планируете всё-таки оставить автомобиль, лучше правильно оформить сделку через родителей и зарегистрировать машину в ГИБДД. Без номеров её всё равно не получится законно эксплуатировать.

Понимаю, ситуация для вас стрессовая, особенно когда речь о детях, но здесь всё можно выровнять через полицию и нормальное оформление документов. С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.