Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Обязан суд оставить без движения иск?

УК в марте 2013 подала иск о взыскании долга за кап.ремонт собственника жилья в МКД.В иске написано: " ПРОШУ взыскать расходы по оплате госпошлины" - это является нарушением ст.131,132 ГПК РФ? Может приниматься иск, подписанный директором УК факсимильно (т.е.печать подписи)? Куда мне сейчас обратиться и могу я потребовать протоколы суда?

23 Июля 2013, 14:51, вопрос №138768 Ольга, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Абдуллаев Александр

    Ольга, здравствуйте. Я так понимаю, судебный процесс еще идет? Требование истца в просительной части взыскать госпошлину вполне законно, так как в случае удовлетворения требований истца она по его просьбе взыскивается с проигравшей стороны (в данном случае с ответчика). Это не является основанием для оставления искового заявления без движения. Что касается подписи иска, то его должно подписать лицо, управомоченное на это (либо директор УК лично, либо представитель УК, действующий по доверенности). Если судебный процесс уже идет, то Вы вправе обратиться с заявлением об ознакомлении с материалами дела, в том числе с протоколами судебных заседаний. Отдельно попросите в заявлении произвести их фотосъемку. При этом у Вас есть право принести замечания на протокол в течение 5 дней со дня их составления. Кроме этого, у выигравшей стороны есть право взыскания с проигравшей стороны всех документально подтвержденных судебных издержек (оплата услуг представителя, оплата экспертиз, иных расходов). Удачи!

    23 Июля 2013, 15:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats