Обязан суд оставить без движения иск?

УК в марте 2013 подала иск о взыскании долга за кап.ремонт собственника жилья в МКД.В иске написано: " ПРОШУ взыскать расходы по оплате госпошлины" - это является нарушением ст.131,132 ГПК РФ? Может приниматься иск, подписанный директором УК факсимильно (т.е.печать подписи)? Куда мне сейчас обратиться и могу я потребовать протоколы суда?

, Ольга Золотарева, г. Омск
Александр Абдуллаев
Юрист, г. Иваново

Ольга, здравствуйте. Я так понимаю, судебный процесс еще идет? Требование истца в просительной части взыскать госпошлину вполне законно, так как в случае удовлетворения требований истца она по его просьбе взыскивается с проигравшей стороны (в данном случае с ответчика). Это не является основанием для оставления искового заявления без движения. Что касается подписи иска, то его должно подписать лицо, управомоченное на это (либо директор УК лично, либо представитель УК, действующий по доверенности). Если судебный процесс уже идет, то Вы вправе обратиться с заявлением об ознакомлении с материалами дела, в том числе с протоколами судебных заседаний. Отдельно попросите в заявлении произвести их фотосъемку. При этом у Вас есть право принести замечания на протокол в течение 5 дней со дня их составления. Кроме этого, у выигравшей стороны есть право взыскания с проигравшей стороны всех документально подтвержденных судебных издержек (оплата услуг представителя, оплата экспертиз, иных расходов). Удачи!