Какими нормативными актами регламентирован труд на территориях, приравненных к РКС?

Группа работников обратилась к юристу с просьбой разъяснить, как

по новому Трудовому кодексу определяется отпуск работающим во вредных

условиях труда на территориях, приравненных к районам Крайнего Севера.

Какими нормативными актами регламентирован труд названной категории работников? Дайте юридическую консультацию обратившимся.

, Никита, г. Москва
Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. основными нормативно-правовыми актами, регулирующими порядок и условия предоставления северных льгот являются Трудовой Кодекс РФ, Закон Российской Федерации «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» от 19 февраля 1993 г. № 4520–1.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

см ТК РФ есть статья про допотпуск за вредные условия труда — минимум 7 дней колдоговором могут установить и большее количество например 14 дн и т.д.

Статья 117. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 117]

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.

Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.