Ответы юристов
Ответ юриста Эрик Степанов
Добрый вечер. Отключать газ организация вправе не из-за любой неисправности, а при нарушениях, создающих угрозу безопасности. К ним относятся отсутствие тяги, неисправность дымохода или вентиляции, отсутствие необходимого притока воздуха, утечка газа и иные обстоятельства, при которых эксплуатация оборудования опасна. При непосредственной угрозе подачу газа могут приостановить без предварительного уведомления. В остальных случаях должны направить два уведомления с указанием конкретной причины. Эти правила установлены постановлениями Правительства РФ № 410 и № 549.
С 1 марта 2026 года плата за техническое обслуживание, установку и замену внутридомового и внутриквартирного газового оборудования рассчитывается по методике ФАС России. Применяются утвержденные в регионе единые тарифные ставки. Однако ремонт и прочистка дымохода могут относиться к отдельным работам. Тогда организация обязана до выполнения работ сообщить цену, согласовать объем работ и выдать договор, заказ-наряд, акт и документ об оплате.
Потребуйте письменно выдать акты обследования за оба года, фотографии или результаты измерения тяги, предписание с перечнем всех выявленных дефектов, расчет 11 500 и 8 000 рублей, примененный прейскурант и документ об утверждении тарифов. По этим документам можно проверить, существовали ли основания разделять работы и законно ли отключали газ. При отказе жалобу можно направить в жилищную инспекцию, региональный тарифный орган, Роспотребнадзор и прокуратуру.