Получу ли я декретные выплаты, если работаю на декретной должности?

Здравствуйте! Я работаю в школе учителем начальных классов,мы с мужем планируем и хотим лялечку,но у нас такой вопрос. Я работаю вместо учителя данного класса,она находится в декретном отпуске и

трудовой договор у меня на год до 23 сентября 2017 года. Могу ли я уйти в декрет, буду ли я получать какие-либо выплаты, если уйду в декрет в ближайшее время? Директор школы на следующий год дает мне первый класс.

, Татьяна, г. Екатеринбург
Вячеслав Никифоров
Адвокат, г. Екатеринбург

Уважаемая Татьяна! Пока вы занимаете временную должность в организации, работодатель будет обязан производить все гарантированные ТК РФ выплаты. Следовательно, оплатить больничный по БИР работодатель обязан. Работодатель назначает пособие по БИР в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется работодателем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы. 2. Если после родов Вы так же будете продолжать числиться в организации, то сможете получить пособие по рождению ребенка. 3. Что касается пособия по уходу за ребенком, то условия такие же как и в п. 2. Пособие будет выплачиваться Вам именно до того момента, пока кто-либо из работников, назначенных до Вас или основной работник не выйдет на работу. После выхода основного работника подлежат увольнению все назначенные временно на его должность, а после выхода любого из временных работников, будут подлежать увольнению все временные работники, назначенные после него. 4. Если основной работник (или временный работник назначенный до Вас) выйдет в период нахождения Вас в отпуске по БИР, то Вы можете быть уволены, такую возможность работодателю представляет норма ст. 261 ТК РФ. Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Соответственно, если Вы будете уволены в связи с выходом основного работника (временного работника, назначенного до Вас), тогда назначить и выплачивать пособие по уходу за ребенком работодатель Вам не обязан. Вы сможете обратиться в органы соцзащиты населения и сможете получать пособие там. 5. Что касается сумм пособия по уходу за ребенком, то: — если выплачивать будет работодатель — сумма пособия будет составлять 40% от среднего заработка, — если выплата будет производится через органы соцзащиты — сумма пособия выплачиваться будет минимальная. В 2015 году минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком составит 2 718,34 рублей, за вторым и последующими детьми – 5 436,67 рублей. 6. В том случае, если пособие по уходу за ребенком Вам будет назначено по месту работу и уже после этого выйдет кто-либо из работников, назначенных до Вас, то выплата пособия прекратиться с Вашим увольнением. После этого Ваше право обратиться в органы соцзащиты и получать пособие со следующего дня после увольнения. 7. Размер выплаты пособия органами соцзащиты отражен в п. 5. 8. Кто-то из Ваших родственников сможет оформить пособие по уходу за ребенком на себя, но он должен фактически осуществлять уход за ребенком, а соответственно должен использовать отпуск по уходу за ребенком.