Сколько нужно проработать, чтобы уволиться и получать деньги с биржи труда?

Я вернулась на свою работу после декретного отпуска, (работаю чуть больше месяца)хочу уволиться и встать на биржу труда,чтобы мне выплачивали в течении трех месяцев деньги,сколько мне нужно отработать,чтобы получить эти деньги?

, Елена, г. Новосибирск
Андрей Рудаков
Юрист, г. Москва
встать на биржу труда, чтобы мне выплачивали в течении трех месяцев деньги
Елена

От кого Вы хотите получать деньги 3 месяца?

Елена
Клиент, г. Новосибирск

пособие с биржи труда

Выплаты на бирже труда осуществляются
на основании постановлений Правительства. В 2016 году минимальная и
максимальная суммы пособий остались аналогичными прошлому году (они не
изменялись с 2009 года) и составляют: минимум — 850 руб., максимум —
4900 руб.

Более точный ответ на вопрос, сколько платят биржи труда в 2015–2016 годах,
будет зависеть от наличия у вас стажа в течение последнего года,
работали ли вы когда-либо, были ли у вас увольнения по «нехорошим»
статьям и т. п.

Общее правило для выплат гласит: первые 3 месяца граждан получает 75%
от своего среднего заработка, следующие 4 месяца — 60%, а в следующие 5
месяцев — 45%, при этом на выплату начисляются районные надбавки и
коэффициенты. Но в любом случае пособие не может превышать максимального
его размера, установленного постановлением Правительства РФ с учетом
районного коэффициента.

Валерий Парфенов
Юрист

В любое время можете уволиться, но в вашей ситуации вы можете рассчитывать только на минимальное пособие

Елена
Клиент, г. Новосибирск

почему на минимальное?

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с п.1. ст.30 ФЗ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»:

Пособие по безработице выплачивается гражданам, уволенным по любым
основаниям, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, и
устанавливается В ПРОЦЕНТНОМ ОТНОШЕНИИ К СРЕДНЕМУ ЗАРАБОТКУ, исчисленному за ПОСЛЕДНИЕ ТРИ МЕСЯЦА ПО ПОСЛЕДНЕМУ МЕСТУ РАБОТЫ, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели оплачиваемую работу НЕ МЕНЕЕ 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей).

Таким образом, если вы работали в течении последних 12 месяцев не менее 26 недель, Ваше пособие будет начисляться:
в первом (12-месячном) периоде выплаты:
в первые три месяца — в размере 75 процентов их среднемесячного заработка
(денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему
месту работы (службы);
в следующие четыре месяца — в размере 60 процентов;
в дальнейшем — в размере 45 процентов, НО ВО ВСЕХ СЛУЧАЯХ не выше максимальной величины пособия по безработице и НЕ НИЖЕ МИНИМАЛЬНОЙ ВЕЛИЧИНЫ ПОСОБИЯ по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента;

во втором (12-месячном) периоде выплаты — в размере минимальной величины
пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 12 ноября 2015 г. N 1223
«О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2016 год»:
В соответствии со статьей 33 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации»
Правительство Российской Федерации постановляет:

Установить на 2016 год МИНИМАЛЬНУЮ ВЕЛИЧИНУ пособия по безработице в размере 850 РУБЛЕЙ и МАКСИМАЛЬНУЮ ВЕЛИЧИНУ пособия по безработице в размере 4900 РУБЛЕЙ.
работаю чуть больше месяца)хочу уволиться и встать на биржу труда
Елена

Таким образом, для получения пособия с биржи труда пропорционально среднемесячному заработку с предыдущего места работы, Вам нужно отработать не менее 26 недель.

Всего доброго!

Если есть дополнительные вопросы обращайтесь.

С Уважением! юрисконсульт Курдюкова Т.В