Могу ли оспорить наследство после смерти отца, если на момент его смерти мне было 11 лет?

Доброй ночи! У меня такая ситуация...я сирота, мой опекун моя родная бабушка по папе. Бабушка моего отца лишила родительских прав, отец был прописан со своей сестрой в двушке, отец умирает и моя тётя его сестра забирает все себе. Когда отец умер мне было 11 лет. Сейчас мне 25 лет, мону ли я оспорить наследство отца и отсудить свою долю у его сёстры???

, амина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Во-первых, у Вас пропущен срок для принятия наследства (во всяком случае, с момента достижения Вами возраста 18 лет — совершеннолетия).

Согласно ст. 1154 Гражданского кодекса РФ,

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Поэтому для заявления права на наследство необходимо обращаться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства и указывать уважительные причины, почему в период с 18 до 25 лет Вы не заявляли о своих наследственных правах.

Во-вторых, необходимо убедиться, что квартира была именно в собственности отца, поскольку если квартира была не приватизирована, то в состав наследства она не входит.