Есть ли скидки для инвалидов при оплате штрафа за просрочку замены паспорта?

Я инвалид 1 группы, 2 ноября мне исполняется 45 лет. До 10 января я буду за границей и не смогу подать документы о замене паспорта. Есть ли скидка по оплате штрафа в моей ситуации?

, Светлана Прокопенко, г. Сочи
Андрей Рудаков
Юрист, г. Москва

Скидки на оплату штрафов действующим законодательством не предусмотрены.

Светлана Прокопенко
Клиент, г. Сочи

А где сказано, что по истечении 30 дней паспорт становится недействительным? Более того, в "Положение о паспорте гражданина Российской Федерации от 8 июля 1997 года" есть только сроки обмена, но ничего не сказано о каких-либо санкциях связанных с просрочкой обмена документа. К тому же, согласно приказу министерства РФ ПО по налогам и сборам от 21 июля 2004 г. N САЭ-3-09/433 "О совершенствовании организации работы по обеспечению достоверности сведений о физических лицах в информационных ресурсах налоговых органов", датой признания недействительным замененного паспорта, указанного в сведениях по форме ЗП, является дата выдачи гражданину паспорта, выданного взамен. Таким образом, паспорт является действительным до тех пор, пока я не захочу его поменять. С другой стороны, если в ФМС мне выписывают штраф об административном правонарушении на основании того, что паспорт не действителен, человек делающий это нарушает закон, т.к. признав паспорт не действительным, он не может внести его данные в протокол. Если же он их внес, то значит, заведомо указал в протоколе данные недействительного паспорта, т.е. использовал доказательства, полученных с нарушением закона. Если мой паспорт призван не действительным, он не может быть использован для установления моей личности! За что я должна платить штраф?