Как взыскать компенсацию при страховании купленного телефона?

Добрый вечер. у меня такой вопрос, я купил телефон и продавцы продали вместе с ним страховку на телефон, но прошло чуть больше месяца и техническое состояние ухудшилось, страховка была от ВТБ банка, суть вопрос в том,как правильно вести свою защите перед страховщиками,взыскать компесацию и каким законам следовать. Заранее огромное спасибо. Буду искренне рад увидеть Ваш ответ.

, Филипп, г. Ставрополь
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Руководствуйтесь Законом «О защите прав потребителей».

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый вечер, Филипп. Вы не указываете, что значит ухудшение технического состояния телефона. Если наступил какой-то страховой случай, следует обратиться с заявлением к страховщику. Как правило, у страховщиков, помимо договора и / или полиса, имеются правила (обычно размещены на сайте) оказания страховых услуг. Необходимо с ними внимательно ознакомиться и действовать в соответствии с ними. Взыскивать компенсацию вы сможете только после того, как страховщик откажется выполнить ваши требования добровольно. Обратите внимание, знакомясь с правилами, на сроки обращения с заявлением, понятие страховых случаев и другие условия. Можно проверять правила оказания страховых услуг на соответствие закону, но вряд ли стоит — просто действуйте в соответствии с ними.

Артур Баграмян
Юрист, г. Невинномысск

Доброй ночи!
Прочтите договор страхования, а именно раздел, в котором описаны Ваши действия при наступлении страхового случая. Также просмотрите подпадает ли Ваш случай под страховой.

После этого необходимо обратиться к страховщику с претензией о выплате страхового возмещения.возмещения.

В случае, если нужна будет помощь, обращайтесь, готов помочь!