8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель отказывается предоставить трудовой договор

Несколько месяцев назад устроилась работать в магазин продавцом на ип,со мной должен быть составлен трудовой договор,прошло 3 месяца,попросила выдать копию договора,так как собралась увольняться по причине беременности,работодатель отказался предоставить копии договора ссылаясь на то что он не был составлен ,как заставить работодателя выдать копии тд?и куда в таком случае обратится?так как он мне необходим

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

работодатель обязан выдать работнику по его письменному запросу в течение 3 рабочих дней документы связанные с работой, в том числе трудовой договор, в силу статьи 62 ТК.

если не выдает, то можете обратиться в инспекцию по труду с жалобой и просьбой не разглашать работодателю сведения о имени заявителя на основании статьи 358 ТК. лучшим вариантом будет, если в Вашу смену инспектор придет с проверкой и установит факт работы, а далее проверку проведет.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Магазин в котором я сейчас работаю закрывают,но есть и другие того же ип,возможно ли в таком случае доказать факт работы на этого работодателя?Отказ в предоставлении договора мотивирует тем что я беременна и им придется выплачивать мне декретный,хотя собираюсь увольняться по собственному желанию по скольку магазин закрывают,а ездить в другой их магазин мне не удобно

Магазин в котором я сейчас работаю закрывают, но есть и другие того же ип, возможно ли в таком случае доказать факт работы на этого работодателя?
Наталья

вот если инспектор заснет Вас за прилавком + найдет (или предоставите) другие доказательства он и установит факт. я же не зря выше написал. в противном случае доказывать придется в суде.

0
0
0
0
Вера Гришина
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

В соответствии со ст. 67 Трудового кодекса трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра
трудового договора должно подтверждаться подписью работника на
экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя. Если работодатель допустил Вас к работе, но при этом не оформил письменный договор надлежащим образом, договор считается заключенным. Работодатель обязан предоставить вам письменный договор не позднее трех дней с того момента, как допустил Вас до работы. В трехдневный срок работодатель также был обязан оформить приказ о приеме на работу, копию которого после ознакомления Вас с приказом под подпись, работодатель обязан был выдать вам на руки. В соответствии со ст. 62 ТК РФ у работодателя есть также обязанность выдавать работнику надлежаще заверенные копии всех документов, связанных с работой, в том числе копии приказа о приеме на работу. Для этого необходимо обратиться с письменным заявлением. Вы может отправить такое заявление по почте и указать куда работодатель должен направить вам требуемые документы. Уклонение от оформления трудового договора является административным правонарушением, согласно п. 3 ст. 5. 27 КоАП РФ предусмотрен штраф для должностных лиц в размере от 10 до 20 тысяч рублей, на ИП — от пяти до десяти тысяч, а на юридические лица от 50 до 100 тысяч рублей. Направьте письменное требование работодателю, предупредив, что в случае не предоставления вы направите жалобу в соответствующие органы. Жалобы на неправомерные действия можете направить в прокуратуру, а также в Государственную инспекцию труда. При этом подумайте, каким образом вы можете доказать факт осуществления своей деятельности, то есть допуск к работе. В случае, если Вам необходима помощь в составлении претензий, заявлений, жалоб, Вы можете обратиться ко мне через чат для получения платных юридических услуг. В случае, если ответ был Вам полезен, оставьте отметку об этом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Если я обращусь в суд, это как -то поменяет ситуацию?
Здравствуйте! Я была уволена с организации в связи с ликвидацией компании . Устраивалась на работу к ним я 7 лет назад , тогда и был подписан трудовой договор . Сейчас данный трудовой договор я на руках не имею ( скорее всего был утерян). Работодатель отказывается предоставить мне копии трудового договора , объясняя тем , что они не имеют доступ к сейфу , в котором хранятся документы . Арендодатель не дает им доступ . Цитирую : Все документы хранятся в офисе в сейфе, без возможности доступа третьих лиц, однако арендодатель заблокировал доступ в офис, поэтому запрашиваемые Вами документы предоставить не можем. ООО «Сеть Связной» предпринимает все действия, чтобы разблокировать доступ. В адрес арендодателя направлено письмо о наличии в помещении документов, требующих особого режима хранения и предупреждение об обеспечении их сохранности. Вопрос . Как я могу получить свои документы ? Если я обращусь в суд , это как -то поменяет ситуацию ?
, вопрос №4097572, Наталья Аксёнова, г. Самара
700 ₽
Вопрос закреплен
Трудовое право
Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
Здравствуйте, вы можете проконсультировать по вопросам трудоустройства Гражданина РФ который проживает в другой стране и является нерезидентом. Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
, вопрос №4096914, ник, г. Москва
Трудовое право
Что делать работодателю в этом случае?
Добрый день. Бухгалтер восстановлен на работе по решению суда. Ей выплачена компенсация за вынужденный прогул. Данная компенсация, согласно Налогового Кодекса облагается НДФЛ. Сотрудник продолжает работать у нас. С текущей зарплаты мы удерживаем начисленный НДФЛ за выплаченную компенсацию (не более 20% по Трудовому Кодексу). Бухгалтер написал заявление о приостановлении работы в связи с неполной выплатой зарплаты. Правомерно ли это? Что делать работодателю в этом случае? Вычет суммы НДФЛ за компенсацию отказывается признавать.
, вопрос №4096439, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Все
Семенова АЛ обратилась за предоставлением пособия по беременности
Семенова А.Л. обратилась за предоставлением пособия по беременности и родам Работодатель отказался предоставить заявительнице пособие по беременности и родам, так как Семенова А.Л. проработала в этой организации один месяц, в течение которого получала пособие по временной нетрудоспособности. Отсутствие заработка, по мнению работодателя, не позволяет предоставить пособие по временной нетрудоспособности. Имеет ли Семенова А.Л. право на пособие по беременности и родам?
, вопрос №4096306, Катя, г. Москва
Все
Здравствуйте Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную
Здравствуйте. Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную деятельность. Согласно ст. 152 ТК РФ, По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха. Работает ли это в обратную сторону? И, если в трудовом договоре указана компенсация сверхурочной работы в виде дополнительного отдыха, можно ли требовать от работодателя денежную компенсацию?
, вопрос №4096065, Никита, г. Волгоград
Дата обновления страницы 25.09.2016