Как можно продать свою долю в квартире. Муж хочет всё оставить себе. Мне деньги не отдаёт

как продать одну вторую долю квартиры после развода с мужем. .он хочет оставить себе. . деньги не отдает.по суду одна вторая квартиры моя. жить с ним не хочу. на беседу со мной не идёт.как можно продать и получить деньги,чтоб купить себе и дочери студентки жильё?

, ирина, г. Пенза
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вы праве самостоятельно найти покупателя на свою долю в квартире и продать ее по цене, которая вас устраивает. При этом ваш бывший муж имеет преимущественное право покупки как сособственник — ст. 250 Гражданского кодекса РФ. Вам надлежит сначала письменно предложить ему выкупить вашу долю по определенной цене. Если в течение месяца он не выкупит долю или ответит отказом, Вы вправе продать долю постороннему лицу по цене не ниже той, за которую вы предлагали купить бывшему мужу.

Заставить продать всю квартиру, включая долю бывшего мужа, и поделить деньги законного способа нет. Но продать свою долю можете в указанном выше порядке.