8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Необходимость перевода целевого назначения помещения под общепит

Добрый день,

Мы собираемся открывать дизайн-студию вместо с кофейней и шоурумом. Нежилое помещение в жилом доме, целевое назначение: офис. Обязательно ли переводить целевое назначение на общепит для ввода в эксплуатацию и уведомления Роспотребнадзора или достаточно соблюдения всех норм СанПина и тд?

Спасибо.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анастасия! Здравствуйте! Вопросы ясно могут быть, так как, в первую очередь, надо смотреть виды разрешенного использования по земельному участку.

Так вот какие они? Смотрим местные Правила землепользования и застройки.

Если то, что Вы хотите входит в основные или дополнительные виды деятельности — хорошо. Нет, придется получать разрешение на условно-разрешенный вид деятельности (см.ст.39 Градостроительного кодекса РФ, местные ПЗЗ).

Далее, нежилое помещение у Вас в собственности или в аренде? Если второе, надо изменить договора аренды.

Естественно, обустройство кофейни и шаурмы (или шоурумы) требует в обязательном порядке соблюдение СанПинов и СНиПов. Возможно даже дойти до переустройства или перепланировки помещения, а то и реконструкции (но здесь вряд ли, но кто Вас знает).

Возможно, даже придется получать согласие всех собственников МКД (решение общего собрания, проведенного в порядке ст.ст.44-46 ЖК РФ).

Уведомление о начале деятельности обязательно.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Михаил, Добрый день! Спасибо за ответ.

Добавлю несколько комментариев. Помещение берем в аренду у собственника. шаурмы у нас не будет, а будет шоурум - то есть выставочный зал с возможностью покупки кофе.

На данный момент назначение помещения - офис.

Основной вопрос - обязательно ли менять целевое назначение на "общепит"

или достаточно прописать назначение в договоре аренды и соблюдать все нормы СанПинов и СниПов?

Спасибо.

Уважаемая Анастасия! Доброго еще раз! На Ваше уточнение: вот и надо смотреть виды разрешенного использования ЗУ — это по уму. Хотя… выставочный зал. При желании, что офис, что выставочный зал — все можно соединить и завуалировать.

Вообще, если собственник помещение не против размещения того, что Вы хотите, не будет проблем с МКД — устраивайте. То есть спокойно прописывайте, устраивайте согласно СанПинам, уведомляйте и спокойно работайте.

Риски только в ВРИ ЗУ, если у Вас там реально будет общепит.

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
Нежилое помещение в жилом доме, целевое назначение: офис.
Анастасия

Здравствуйте.

Вам важно соблюдение санпин в 1 очередь.

Раз нежилое помещение- там можно вести бизнес — просто проблема может быть именно в санпинах — общепит специфичен — не каждое помещение под него подойдет (вытяжки, вода и тд.д)

Вам надо соблюдать санпин

САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ
ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИЯМ
ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ, ИЗГОТОВЛЕНИЮ
И ОБОРОТОСПОСОБНОСТИ В НИХ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ
И ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО СЫРЬЯ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕПРАВИЛА
СанПиН(СП) 2.3.6.1079-01

Уведомить роспотребнадзор- вы будете обязаны по своей деятельности- ст 8 фз 294 — вот только сразу к вам никто приходить и проверять помещение- не будет. Там даже строчек нет об этом в уведомлении — но адрес придется указать.

Если на вас не будет жалоб- 1 проверка у вас будет плановая через 3 года. И вот там будут проверять соблюдение санпин в 1 очередь- помещение конечно посмотрят- но если у вас будет все хорошо с водой, вытяжками, метражом и т.д.- проблем особых быть не должно.

В договорах аренды конечно пропишите подо что берете помещение- это то как раз не проблема.

вот и надо смотреть виды разрешенного использования ЗУ — это по уму. Хотя… выставочный зал.
Григорьев Михаил Юрьевич

Коллега- не очень понимаю причем тут земельный участок? у нас же нежилое помещение здании — а именно вопрос с помещением- общепит. Происходит все в жилом доме- это же не пристройка как я понимаю

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Владимир, Добрый день!

Спасибо большое за ответ. Как раз было важно разобраться с назначением в кадастровом паспорте, препятствие ли это для аренды данного помещения. Теперь все стало понятно.

В договоре аренды, конечно, будем прописывать общепит, а для проверки помещения пригласим эксперта, который поможет разобраться во всех нормах.

И, действительно, это помещение на первом этаже жилого дома, не пристройка.

Уточнение: нужно ли нам получать согласие МВК и жильцов, если у нас заведение не полного цикла? то есть нет производство, а фактически работа с полуфабрикатами и тд?

МВК и жильцов, если у нас заведение не полного цикла? то есть нет произ
Анастасия

Тут вопрос надо иначе ставить — если вы пользуетесь общедомовым имуществом дома (фасад например) то вам нужно согласие жильцов — решение общего собрания собственников

а фактически работа с полуфабрикатами и тд?
Анастасия

а это не важно как раз — это вам уже в санпины и технические регламенты надо соблюдать

а что вы понимаете под МВК?

1
0
1
0
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1
Помещение берем в аренду у собственника.
Анастасия

Добрый день, Анастасия!

Если в договоре аренды с собственником помещения указано, что его целевое назначение «для использования в качестве офиса», то в таком случае, разумеется, вы не имеете права использовать его как-то иначе, в том числе как точку общепита. Это будет являться существенным нарушением условий договора аренды, и может повлечь его расторжение по требованию собственника.

Если же вы хотите использовать его под общепит, то договаривайтесь с собственником и вносите соответствующие изменения в договор, а затем уже спокойно работайте. Главное, что помещение нежилое, следовательно, размещение общепита в нем законно.

Главное — согласие собственника на размещение общепита в этом помещении. При этом, естественно, точка общепита должна соблюдать все предусмотренные санитарные нормы и правила с учетом особенностей его местоположения в жилом доме.

С уважением, Роман.

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Роман, добрый день!

Спасибо за ответ. С договором аренды проблем как раз никаких нет, собственник готов все прописать в договоре. Ключевой аспект был в том, что в кадастровом паспорте целевое назначение - офис. Это и был камень предткновения и мы пытаемся разобраться принципиально ли это. Или если соблюдены все нормы, а в договоре аренды прописано целевое назначение "общепит", то мы можем быть спокойны?

Ключевой аспект был в том, что в кадастровом паспорте целевое назначение — офис. Это и был камень предткновения и мы пытаемся разобраться принципиально ли это. Или если соблюдены все нормы, а в договоре аренды прописано целевое назначение «общепит», то мы можем быть спокойны?
Анастасия

Нельзя, например, предоставлять нежилые помещения гражданам для постоянного или временного проживания (п.2 ст. 23 закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»). Для всех остальных видов деятельности — пожалуйста, независимо от того, что указано в кадастровом паспорте. Естественно, с учетом того, что помещение расположено в жилом доме! Промышленный цех или химическую лабораторию нельзя, понятное дело, разместить в жилом доме. А общепит в жилом доме СанПины размещать разрешают при условии соблюдения предъявляемых требований.

Что офис, что общепит — вполне вписываются в цели, для которых предназначен такой вид недвижимости как «нежилое помещение». Так что можете спокойно открывать общепит, если собственник не запрещает и СанПины позволяют.

Ответственности за то, что вы размещаете общепит в нежилом помещении, у которого в кадастровом паспорте целевое назначение указано «офис», законодательством не предусмотрено.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Вышла замуж за военного, хочу бросить университет так как мужа переводят в другой город по службе, нужно ли мне оплачивать целевое если нет, то какие документы нужно предоставить в университет?
Здравствуйте. Я учусь на целевом обучении в медицинском университете федерального значения. Вышла замуж за военного, хочу бросить университет так как мужа переводят в другой город по службе,нужно ли мне оплачивать целевое если нет, то какие документы нужно предоставить в университет?
, вопрос №3964210, Марина, г. Курск
Трудовое право
И ещё вопрос такой, если выйти на 0, 5 ставки, будет ли это считаться отработкой целевого?
Если во время отработки целевого выходишь на больничный или в отпуск, они входят в отработку или нет? И ещё вопрос такой, если выйти на 0,5 ставки, будет ли это считаться отработкой целевого? (в договоре про ставку ни слова, просто написано отработать 3 года)
, вопрос №3963801, Мария Андреева, г. Сыктывкар
Социальное обеспечение
Я подавал в районный суд иск к пфр о включении периодов работы в льготный стаж для назначения досрочной пенсии
Я подавал в районный суд иск к пфр о включении периодов работы в льготный стаж для назначения досрочной пенсии. Суд проиграл. Можно ли снова подать иск в этот же суд к этому же ответчику о включении периодов работы за другие года?
, вопрос №3962275, Сергей, г. Кировск
Медицинское право
Есть ли шансы выиграть суд и аннулировать целевое?
Добрый день! Вопрос касается целевого договора. В этом году окончила медицинский вуз в Архангельске, обучалась по целевому договору со своего города (Республика Коми). На данный момент трудоустроилась в свою больницу (с которой был заключён договор) и сразу вышла по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Пыталась избавиться от отработки по целевому в своей больнице, предлагала вариант о переуступке прав, так как я со своей семьёй переехали в другой город Республики Коми. Больница отказала, личный визит в Министерство Здравоохранения результатов тоже не принёс. Теперь вариант только через суд. По договору написано, что если я оканчиваю год на 4 и 5, то должна быть выплата 5000 рублей. Таких выплат не было. Есть ли шансы выиграть суд и аннулировать целевое?
, вопрос №3961746, Мария Андреева, г. Сыктывкар
Дата обновления страницы 25.09.2016