Правомерно ли работодатель требует двух недельной отработки, если я не была устроена?

Работодатель требует двухнедельной отработки после написания мной заявления по собственному желанию. Но официально я не была устроена, никаких договоров мы не заключали, а трудовую мою даже никто не спросил и записей там никаких. Отработала меньше месяца, меня вписали только в какую-то непонятную бумажку со списком работников и все. Тем более я там числилась как стажер. Имею я право просто уйти без всякой о работки?

, Екатерина, г. Новокузнецк
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Если Вы не были официально трудоустроены, повлиять на Вас как-либо в рамках закона они не смогут. Возможно в данном случае у Вас гражданско-правовые отношения, на которые ТК РФ не распространяется.

Екатерина
Клиент, г. Новокузнецк

То есть меня не имеют права удерживать, пока ищут нового сотрудника и я со спокойной душой могу не выходить отрабатывать?

Не могут. Как они Вас обяжут? Через суд — им невыгодно, станет известно что Вы у них неофициально работаете, и взносов в ПФР, ТФОМС и т.д. они не платят.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый вечер -обязать не могут -важно другое так как вас не оформили — главное что бы не обманули с расчетом и выдали то что обещали если обманут — тогда придется писать заявление в прокуратуру что вас не оформили по трудовому договору и не выдали зарплату — ответственность для работодателя ст 5.27 тк рф