112 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Трудовое право

Как сделать запись в трудовой книжке генерального директора?

Как правильно сделать запись в трудовой книжке генерального директора? (один учредитель) А зарплата Директору обязательно ?

24 Сентября 2016, 08:39, вопрос №1386952
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Наташа
520
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, записи в трудовую книжку делаются на основании приказа о приеме на работу, в случае с генеральным директором это может быть приказ о вступлении в должность. Соответствующий приказ в свою очередь делается на основании решения учредителя. Относительно, заработной платы, то она полагается каждому работнику, с позиции трудового законодательства директор является таким же работником, как и уборщица или секретарь.

24 Сентября 2016, 08:57
q Отблагодарить
0 0
Камил
клиент, г. Самара

Спасибо большое!

Добрый день! Скажите пожалуйста

Несет ли организация ответственность, если временное пребывание иностранного гражданина юр адрес?

Если временное пребывание иностранного гражданина юр.адрес.

Тогда, до получение патента, организация не будет ответственный для данного гражданина?

То есть, организация пока трудовой договор не сделал (иностранный гражданин ещё там не работает) он не ответственный?

29 Сентября 2016, 08:09
Юрист - Владимир
681
ответ
106
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Камил. В данном случае прежде чем вносить запись в трудовую книжку необходимо издать примерно такой приказ: «1. На основании решения учредителя от _____ № 1 вступаю в должность генерального директора

2. В соответствии с п. 45 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 возлагаю на себя обязанности по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек».

На основании данного приказа в трудовую книжку вноситься следующая запись: Общество с ограниченной ответственностью ___________

10
01 11 2006
Назначен на должность генерального директора
Приказ от _______ № 1»

Владимир

24 Сентября 2016, 08:57
q Отблагодарить
0 0
Камил
клиент, г. Самара

Спасибо большое!

Добрый день! Скажите пожалуйста

Несет ли организация ответственность, если временное пребывание иностранного гражданина юр адрес?

Если временное пребывание иностранного гражданина юр.адрес.

Тогда, до получение патента, организация не будет ответственный для данного гражданина?

То есть, организация пока трудовой договор не сделал (иностранный гражданин ещё там не работает) он не ответственный?

29 Сентября 2016, 08:09
Юрист - Анна
134
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

С генеральным директором организации, даже если он является единственным учредителем, трудовой договор подписывать необходимо.

Необходимо составить и подписать приказ о приеме на работу (по унифицированной форме Т-1) и приказ о вступлении в должность.

На основании приказа (распоряжения) вносится запись в трудовую книжку о приеме на работу, заполняются соответствующие сведения в личной карточке (форма N Т-2), открывается лицевой счет работника (форма N Т-54 или N Т-54а).

Что касается заполнения трудовой книжки я бы рекомендовала в основании указать два документа- и решение учредителя (о создании общества и назначении гендиректора) и приказ о приеме на работу.

Зарплату платить надо.

24 Сентября 2016, 09:06
q Отблагодарить
0 0
Камил
клиент, г. Самара

Спасибо большое!

24 Сентября 2016, 14:53
Камил
клиент, г. Самара

Здравствуйте! Скажите пожалуйста

Несет ли организация ответственность, если временное пребывание иностранного гражданина юр адрес?

Если временное пребывание иностранного гражданина юр.адрес.

Тогда, до получение патента, организация не будет ответственный для данного гражданина?

То есть, организация пока трудовой договор не сделал (иностранный гражданин ещё там не работает) он не ответственный?

29 Сентября 2016, 08:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут