Как взыскать материальный и моральный ущерб с виновника аварии?

Произошло ДТП-большегрузная машина врезалась в легковое авто. Виновник аварии не пострадал, вину не отрицает. Полиса ОСАГО не имеет. Водитель легкового авто госпитализирован, трудоспособность утрачена на несколько месяцев.предстоит лечение, в том числе операция, трудоспособность утрачена на не один месяц. Сотрудники ГИБДД сказали, что в течение месяца никаких действий предпринимать пока не нужно-до решения о возбуждении уголовного дела или об отказе от него. Не окажется ли так, что в случае, если дело не будет рассматриваться как уголовное, это время будет потеряно? Какие шаги следует предпринять уже сейчас? Есть основания полагать, что виновник аварии постарается всё-таки уйти от любой ответственности.

Уточнение от клиента

За это короткое время ситуация кардинально изменилась и все опасения и сомнения подтвердились. В протоколах теперь другой виновник-тот водитель, который пострадал. Что делать???!!!!!Где найти управу на подобный беспредел тех, кто должен стоять на страже закона, а не использовать его в своих корыстных целях?

Уточнение от клиента

Как пострадавший может обжаловать любой документ, если он в прямом смысле этого слова прикован к больничной кровати и не на 10 дней, а на гораздо длительный срок? Если вдруг то же постановление или определение принесут ему в больницу, может ли он отказаться от его получения и ничего не подписывать? Тем более, что он находится под воздействием лекарств.

Уточнение от клиента

Суть в том, что виновника аварии связывают определённые отношения с теми людьми, которые фигурируют в качестве очевидцев и свидетелей: профессиональные, дружеские, родственные.А также и с сотрудниками конкретных органов, участвующих в подобном бизнесе-перевозках на большегрузах. При таком раскладе первичными становятся уже вторичные документы. Тем более, что пострадавший не видел изначальных.К сожалению, это не единственный факт, когда закон не имеет границ беззакония.

, Марина, г. Орел
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Марина!

Вы вправе уже сейчас обратиться в суд с иском о возмещениии с виновника дорожно-транспортного происшествия материального вреда морального вреда. Дело будет рассматриваться в рамках гражданского судопроизводства. Отказ в возбуждении уголовного дела не является основанием для освобождения виновника дорожно-транскпортного происшествия от возмещения причиненного им вреда имуществу и здоровью потерпевшему (потерпевшим).

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Не окажется ли так, что в случае, если дело не будет рассматриваться как уголовное, это время будет потеряно?
Марина

Нет не окажется. Принять окончательное решение пока не могут, так как не определен вред здоровью причиненный в результате ДТП.

Есть основания полагать, что виновник аварии постарается всё-таки уйти от любой ответственности.
Марина

Каким образом?

В протоколах теперь другой виновник-тот водитель, который пострадал. Что делать???!!!
Марина

Нарушение какого пункта ПДД ему вменяется? Вынесено ли постановление об административном правонарушении?

Марина
Клиент, г. Орел

Спасибо, что откликнулись. Информацией не владеем. Узнали об этом буквально пару часов назад. Пострадавший из больницы позвонил сотруднику ГИБДД, чтобы узнать положение дел. В ответ было сказано, что виноват он и больше ничего.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. В любом случае окончательно определиться с суммой иска и обосновать его можно будет по окончанию лечения Если будет возбуждено уголовное дело — взыскать ущерб, заявив гражданский иск в рамках уголовного дела более эффективно и просто для Вас. Если дело возбуждено не будет в связи с тем, что вред здоровью не будет определен как тяжкий — водителя признают виновным по ст. 12.24 КОАП РФ, при этом для гражданского иска в суд Вам нужно будет решение по ст 12.24 КОАП, так как оно будет устанавливать вину причинителя вреда. Срок исковой давности по причинению материального ущерба — 3 года, а по причинению вреда здоровью срока исковой давности нет — так что о потере времени пока переживать Вам не стоит.