Как взыскать материальный и моральный ущерб с виновника аварии?
Произошло ДТП-большегрузная машина врезалась в легковое авто. Виновник аварии не пострадал, вину не отрицает. Полиса ОСАГО не имеет. Водитель легкового авто госпитализирован, трудоспособность утрачена на несколько месяцев.предстоит лечение, в том числе операция, трудоспособность утрачена на не один месяц. Сотрудники ГИБДД сказали, что в течение месяца никаких действий предпринимать пока не нужно-до решения о возбуждении уголовного дела или об отказе от него. Не окажется ли так, что в случае, если дело не будет рассматриваться как уголовное, это время будет потеряно? Какие шаги следует предпринять уже сейчас? Есть основания полагать, что виновник аварии постарается всё-таки уйти от любой ответственности.
Нарушение какого пункта ПДД ему вменяется? Вынесено ли постановление об административном правонарушении?
Спасибо, что откликнулись. Информацией не владеем. Узнали об этом буквально пару часов назад. Пострадавший из больницы позвонил сотруднику ГИБДД, чтобы узнать положение дел. В ответ было сказано, что виноват он и больше ничего.