Имеют право собственники жилья на уменьшение коммунальных платежей за счет аренды рекламных щитков?

Доброго времени. С недавнего времени на двери подъезда повесили стеклянный щиток с рекламой разных организаций и товаров. В углу пометка : штраф, за незаконное размещение рекламы на этом щитке. Сбоку на стене деревянный щиток с различной информацией для жителей. Входная дверь в подъезд, я так понимаю, является собственностью жителей этого подъезда. Организации заплатили аренду в УК, за рекламу на наших дверях. Должна ли управляющая компания предоставить отчет собственникам о потраченных денежных средствах? Слышала, что за счет этой аренды мы можем уменьшить оплату за общедомовые нужды. Спасибо.

, Люция, г. Тобольск
Вадим Асафин
Юрист, г. Ульяновск

Вы правы, общее имущество дома является общедолевой собственностью собственников жилых помещений. Если управляющая компанию извлекает доход от размещения рекламы на фасаде дома, двери дома, то такой доход должен пойти на лицевой счет дома. За счет данных денежных средств возможно уменьшить плату за общедомовые нужды. Требуйте у управляющей компании предоставления информации о размещении рекламы и доходах от данной деятельности.