Вправе ли работодатель расторгнуть со мной временный договор, если я забеременею?

Здравствуйте! Я значусь в организации на временной ставке и планирую забеременеть за два месяца до окончания трудового договора. Т.е. в декретный отпуск еще рано, а действие трудового договора закончилось. Какие у меня права в этом случае-вправе ли работодатель расторгнуть со мной договор? И если основной сотрудник по окончании действия моего трудового договора не выходит на работу, означае ли это продление моего договора на постоянной основе?

, Ольга, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ст. 261 ТК РФ, работодатель не вправе расторгнуть с Вами срочный договор до окончания Вашей беременности, либо отпуска по беременности и родам.