Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

моральный ущерб

Здравствуйте!Подскажите:имеет ли право на моральный ущерб при затоплении квартиры,кроме собственника,еще прописанный человек(нр законный муж)Спасибо

09 Августа 2012, 11:46, вопрос №13866 ирина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 511 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте.

    как собственник, который пострадал (имущество), вправе подать иск и вместе с ущербом потребовать компенсацию за моральный вред, так и др. гражданин имущество которого повреждено, возможно и здоровье вправе подать иск и требовать компенсацию за нанесенный моральный вред.

    окончательную сумму морального вреда определяет суд.

    09 Августа 2012, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    ЗДравствуйте Ирина!

    В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

    То есть, если при затоплении был нанесен вред имуществу не только собственника, но и зарегистрированных в жилом помещении лиц, то они имеют право на соответсвующее возмещение ущерба.

    В случае отказа причинителя вреда возместить ущерб, нанесенный имуществу зарегистрированного лица добровольно, оно имеет право взыскать ущерб в судебном порядке.

    С уважением Ф. Тамара

    09 Августа 2012, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats