Стоит ли верить агентству Филберт, если на сайте ФССП дело закрыто?

Здравствуйте, у меня был долг перед банком, банк продал мой долг Агенству Филберт, недавно был суд, я даже об этом не знала, дело было закрыто по ст 46 ч 1, п 3, сейчас это агенство мне звонит и требует погасить долг в течении 2 дней, а не то придут приставы и опишут все имущество. НА сайте ФССП дело закрыто (ст 46, ч.1, п3), не знаю что делать, всю сумму заплатить не могу. И еще вопрос стоит ли у меня запрет на выезд заграницу?

, Ольга, г. Пермь
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

По поводу запрета на выезд заграницу Вам может сказать только пристав. Скорее всего нужно прийти к нему на прием, по телефону такую информацию вряд ли скажут.

По поводу продажи долга: посмотрите на сайте судов информацию, было ли вообще дело. Найти можно по ФИО (https://sudrf.ru/index.php?id=300&court_subj=35&suds_subj=35RS0010#sp). Если не найдете ничего — есть шанс что дела и не было в суде. Приставы придут если будет возбуждено исполнительное производство.

Для того, чтобы убедиться в правомерности требований Филберта запросите у них договор цессии долга.

Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ольга. Агентство Филберт действует неправомерно. Если у них есть какие-либо сведения о нахождении Вашего имущества, они вновь могут обратиться за взысканием в службу судебных приставов.И возобновлять исполнительное производство. Пока исполнительное производство прекращено приставы не придут и ничего не опишут. В соответствии со ст. 11 Закона РФ «О коллекторах»- агенство несет ответственность за свои неправомерные действия. В частности, обязано возместить убытки и моральный вред.По поводу неправомерных действий агенства Вы можете обратится с заявлением в Полицию и прокуратуру. Пока исполнительное производство прекращено, выезд за границу для Вас не запрещен.

Александр Емельянов
Юрист, г. Казань

Добрый день! у вас что то не вяжется. Если недавно был суд то пристав не может так скоро закрыть его по ст. 46 ч.1, п.3. По требованию взыскателя и если сумма долга более 10 тыс рублей судебный пристав исполнитель может ограничить выезд за границу. Проще всего вам созвониться с агентством и заключить с ними письменное соглашение по оплате долга