Получение гражданства по переселению. Можно переехать в другой регион сразу после получения паспорта?

Добрый день, Подскажите пожалуйста у меня есть ВНЖ, сейчас официально работаю в Москве. Перерегестрировалась в Калужскую область и открыла там ИП, чтоб подать документы на программу переселения, за свой счет, подъемные деньги брать не буду! Могу ли я при подаче документов на программу переселения НЕ увольняться с Москвы, т. к. налоги за себя как ИП я все равно в Калуге платить буду!? И после получения гражданства могу я переехать в другой регион сразу? не проживая там 3 лет? и если надо там проживать то работать тоже обязательно?

, Алина, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Алина!

Вам следует три года с даты получения гражданства Российской Федерации прожить и проработать в избранном по программе добровольного переселения соотечественников регионе, в Вашем случае в Калужской области.

Алина
Клиент, г. Москва

Укажите мне ссылку на закон где это сказано! Это необходимо доя тех кто берет деньги у государства для переезда. Я их не беру и вопрос был в другом у меня ИП будет в Калуге. Но имея ИП я могу работать официально на другой работе так вот могу я в двух регионах работать???

Если будете зарегистрированы в Калужской области и как ИП, и по месту жительства, то препятствий осуществлять индивидуальную предпринимательскую деятельность Вы можете и в других регионах.

Полагаю, Вы неправильно понимаете п. 29 Государственной программы добровольного переселения соотечественников, проживающих за рубежом, в Российскую Федерацию, утв. Указом Президента РФ от 22.06.2006 г. № 637:

29. Аннулирование свидетельства участника Государственной программы, добровольный отказ от статуса участника Государственной программы или от статуса члена семьи участника Государственной программы, а также выезд участника Государственной программы и (или) членов его семьи на постоянное место жительства из субъекта Российской Федерации, определенного свидетельством участника Государственной программы, ранее чем через три года со дня постановки на учет в территориальном органе Федеральной миграционной службы в качестве участника Государственной программы и (или) члена его семьи влечет за собой взыскание понесенных государством затрат, связанных с выплатой подъемных, компенсацией расходов, предусмотренных подпунктом «а» пункта 20 Государственной программы, а также расходов, связанных с оформлением документов, определяющих правовой статус на территории Российской Федерации, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

В данном случае нет конкретного указания (не конкретизировано), что три года в избранном регионе обязан проживать в избранном регионе для переселения именно в том случае, если он получал какие-либо компенсации от государства, связанные с переселением. Руководствуясь изложенным, исходя из диспозиции п. 29 указанной Программы, в случае, если участник программы добровольного переселения выехал ранее, чем через три года с даты получения гражданства, свидетельство участника программы добровольного переселения соотечественников будет аннулировано.