Какой срок переуступки права требования, после прекращения ИП?

ИП от 20.01.15г прекращено 25.06.2015г ст.46 ч .1 п .4.Банк переуступил право требования 20.06.2016 другой организации.Уведомление получено в сентябре 2016г.

Как новый кредитор должен производить взыскание,опять через ИП судебных приставов,и не истек ли срок возабнавления ИП.

, Лариса, г. Саратов
Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

Индивидуальные предприниматели отвечают по долгам всем своим имуществом. Срок исковой давности три года.

Скорняков Дмитрий
Юрист, г. Москва

Я так понимаю ИП это исполнительное производство.

Как новый кредитор должен производить взыскание, опять через ИП судебных приставов?

Новый кредитор с договором на уступку прав требования должен обратится в суд о замене взыскателя. Суд определением устанавливает нового взыскателя.

Взыскатель может взыскивать через приставов, а может и принести исполнительный лист в пенсионный фонд или в банк. Это его право.

Срок исковой давности конечно три года, но есть один момент, что долги можно индексировать в любое время. После нового решения срок опять становиться три год и так до бесконечности. Поэтому скорее всего сумму по уступки права требования могут проиндексировать.