Могут ли мне отказать в оформлении инвалидности ребенку, если не будет стационарной выписки?

Здравствуйте,оформляю инвалидность ребёнку, могут ли мне отказать в оформлении если не будет стационарной выписки? Можно оформлять группу без стационара?

, елена, г. Ростов-на-Дону
Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Можно оформлять группу без стационара?
елена

Можно, но тогда решение МСЭ будут принимать исходя из тех данных которые есть, что иногда может оказаться недостаточным для установления группы.

Медицинская организация направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

В случае если медицинская организация(орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения) отказали гражданину в направлении на медико-социальную экспертизу, ему выдается справка, на основании которой гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право обратиться в бюро самостоятельно.

В случае отказа гражданина (его законного или уполномоченного представителя) от дополнительного обследования (уже в рамках проводимой экспертизы МСЭ) и предоставления необходимых документов решение о признании гражданина инвалидом либо об отказе в признании его инвалидом принимается на основании имеющихся данных, о чем делается соответствующая отметка в протоколе проведения медико-социальной экспертизы гражданина в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы.