Как добиться сокращения, если предлагаемая взамен должность не устраивает?

Здравствуйте,подскажите как добиться увольнения по сокращению, если предлагаемая взамен должность не устраивает?

Ситуация такова, что вообще в ближайшие полгода фирма вообще закроется...В данный момент у меня на иждивение грудной ребенок и жена в декрете с мизерными выплатами в 3 т.р. и увольнение по собственному конечно же не устраивает...руководство предлагает перейти в другой цех,где зарплата та же, а условия гораздо хуже (6 дневка вместо 4, рабочий день не 10 часов, а 12 и физически более тяжелая и даже вредная)...В общем просто вынуждают самому написать на увольнение, чтобы не выплачивать денег...а на поиск новой работы естественно необходимо время. Как все же вынудить работодателя соблюсти закон без хитростей с их стороны?

, Екатерина, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вячеслав!

В Вашем положении лучше всего никакого заявления об увольнении не писать. Тогда работодатель будет просто вынужден уволить Вас по сокращению штатной численности работника или в связи с ликвидацией предприятия. О предстоящем сокращении или ликвидации предприятия Вас обязаны уведомить письменно за два месяца. ознакомьтесь с содержанием ст. 178. ТК РФ (Выходные пособия)

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности

или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).