1300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Действителен ли договор заключенный на срок свыше года?

между "А" и "Б" был заключен договор о предоставлении места для размещения оборудования (далее «Договор»).

На основании п. 1.1. вышеуказанного Договора "А" обязуется предоставить "Б" возможность на возмездной основе разместить оборудование "Б" на территории "А" по адресу: _______ (далее – «Объект»), а "Б"» на основании п. 1.3. обязуется оплачивать предоставленное для размещения оборудования место на Объекте.

В соответствии с п. 2.1. Договора, «А» обязуется предоставить возможность «Б» разместить оборудование: приемно-передающие устройства на опоре и контейнер с оборудованием на территории Объекта по адресу, указанному в п. 1.1. Договора; направлять "Б" акт выполненных работ на почтовый адрес, указанный в разделе 7 Договора.

по сути своей это же договор аренды, как доказать, сославшись на норму права, что это по сути Договор аренды???

вообще сам договор 2012 года сроком до конца 2013 года, однако в пункте о сроках, прописано, что если ни одна из сторон не заявила о расторжении договора иил его перезаключении на иных условиях за 30 дней до истечения срока его действия, то договор автоматически возобновляется на неопределенный срок.

можно ли это оспорить? ведь договор заключенный на срок свыше года подлежит гос регистрации..?

23 Сентября 2016, 15:10, вопрос №1386300
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Виолетта
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
сам договор 2012 года сроком до конца 2013 года,
Mila

Здравствуйте, в каком месяце 2012 г был заключен договор?

можно ли это оспорить? ведь договор заключенный на срок свыше года подлежит гос регистрации..?
Mila

Верно, договор заключенный сроком более, чем на год, подлежит гос. регистрации. В ст. 651 ГК РФ, речь идет об аренде здания/сооружения

ГК РФ Статья 651. Форма и государственная регистрация договора аренды здания или сооружения
1. Договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами(пункт 2 статьи 434).
Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность.
2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
по сути своей это же договор аренды, как доказать, сославшись на норму права, что это по сути Договор аренды???
Mila

А с какой целью? Сформулировать могли как угодно, суть от этого не изменится, по сути у вас договор аренды помещения, либо места в помещении, исходя из тех формулировок, что вы предоставили

23 Сентября 2016, 15:18
q Отблагодарить
0 0
Mila
клиент, г. Екатеринбург

заключен был в сентября 2012 года после чего были заключены дополнительные соглашения (исполнитель-собственник постоянно менялся)

просто сам договор называется - договор о предоставлении места для размещения оборудования

по сути своей это договор аренды (а в договоре определены стороны Исполнитель и Заказчик)

можно ли признать данный договор недействительным?

23 Сентября 2016, 15:31
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
заключен был в сентября 2012 года после чего были заключены дополнительные соглашения (исполнитель-собственник постоянно менялся)
Mila

Мила, т.е. договор был заключен изначально не до сентября 13, а до декабря 13, верно? В таком случае Вы обязаны были его зарегистрировать в Росреестре. А далее, т… к о расторжении ни одна из сторон не заявила, то он был пролонгирован на тех же условиях

просто сам договор называется — договор о предоставлении места для размещения оборудования
Mila

По сути таже аренда

можно ли признать данный договор недействительным?
Mila

Мила, срок давности для оспаривания Вами пропущен, он составляет 3 года, в связи с чем признать его недействительным, уже не является возможным. Но заявить исковое заявление Вы вправе, но Отвечтик вправе заявить о пропуске срока исковой давности и суд в иске Вам откажет.

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 181]
1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.
23 Сентября 2016, 15:50
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
такой договор может быть оспорен
Чернобавский Дмитрий

Может, но сроки уже прошли для оспраинваия ( 3 года)

23 Сентября 2016, 15:50
получен
гонорар
33%
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
18546
ответов
7230
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
2012 года сроком до конца 2013 года, однако в пункте о сроках, прописано, что если ни одна из сторон не заявила о расторжении договора иил его перезаключении на иных условиях за 30 дней
Mila

Мила, добрый день! Если первоначальный срок, указанный в договоре менее года, а договор далее продлевается обязательной регистрации он не подлежит. Соответствующие разъяснения давались ВАС РФ

например п. 11 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59
«Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона „О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“

Договор аренды здания, возобновленный на неопределенный срок, не нуждается в государственной регистрации, так как согласно пункту 2 статьи 651 ГК государственной регистрации подлежит договор аренды здания, заключенный только на срок не менее одного года.
Акционерное общество, приобретшее в собственность здание по договору купли — продажи, обратилось в арбитражный суд с иском об освобождении здания лицом, его занимающим, т.к. данное лицо, по мнению истца, без законных оснований владеет и пользуется указанным зданием. Между этим лицом и бывшим собственником здания заключен договор аренды здания, который был возобновлен на неопределенный срок в соответствии с пунктом 2 статьи 621 ГК. Поскольку договор аренды, возобновленный на неопределенный срок, не был зарегистрирован, истец полагал, что договор является незаключенным.
Арбитражный суд первой инстанции отказал истцу в удовлетворении иска, указав, что согласно пункту 2 статьи 651 ГК подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации только договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года. Следовательно, договор аренды, возобновленный на неопределенный срок, в государственной регистрации не нуждается.
23 Сентября 2016, 15:25
q Отблагодарить
0 0
Mila
клиент, г. Екатеринбург

Андрей, спасибо за ответ!

23 Сентября 2016, 15:32
получен
гонорар
33%
Юрист - Дмитрий
9,0
Рейтинг Правовед.ru
16045
ответов
6339
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

где конкретно расположено оборудование? если на конструктивном элементе здания или сооружения, например крыше или стене, то это не аренда

ОБЗОР
ПРАКТИКИ РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С АРЕНДОЙ
1. Договор между собственником здания и другим лицом, на основании которого последнее использует отдельный конструктивный элемент этого здания для рекламных целей, не является договором аренды.
Акционерным обществом был заключен с собственником здания договор, на основании которого общество получило право использовать крышу данного здания для размещения рекламы.
По истечении установленного срока действия этого договора собственник отказал акционерному обществу в заключении договора на новый срок, заключив аналогичный договор с другим лицом.
Акционерное общество, полагая, что заключенный между ним и собственником договор является договором аренды крыши здания, на основании статьи 621 Гражданского кодекса Российской Федерации <*> обратилось в арбитражный суд с иском о переводе на себя прав и обязанностей по второму договору. В исковом заявлении общество указало, что в течение двух лет устанавливало на крыше свои рекламные щиты и добросовестно исполняло обязательство по внесению платежей.
— <*> Далее — ГК РФ, Кодекс.
Суд отказал в удовлетворении иска, признав не подлежащей применению статью 621 ГК РФ.
При этом в решении суда было отмечено, что правоотношения, возникшие между сторонами и связанные с использованием истцом для рекламных целей крыши здания, принадлежащего ответчику на праве собственности, не являются арендными и, следовательно, не могут регулироваться правилами главы 34 ГК РФ.
Принимая решение, суд исходил из того, что в соответствии с пунктом 1 статьи 607 ГК РФ объектами аренды, помимо прямо перечисленных в данной норме, могут быть только непотребляемые вещи. При этом передача вещи в аренду всегда влечет временное отчуждение собственником права пользования этой вещью.
Между тем крыша представляет собой конструктивный элемент здания и не является самостоятельным объектом недвижимости, который мог бы быть передан в пользование отдельно от здания. Поэтому крыша не может являться объектом аренды.
Суд указал, что анализ спорного договора свидетельствует о том, что его предметом являлось предоставление истцу возможности на возмездной основе размещать рекламу на крыше принадлежащего ответчику здания. Такой договор не противоречит ГК РФ, отношения сторон регулируются общими положениями об обязательствах и договорах, а также условиями самого договора.

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66 «Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой» {КонсультантПлюс}

однако к таким договорам по аналогии подлежат применению нормы ГК о аренде, а соответственно договора подлежат регистрации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Пленума Высшего Арбитражного Суда
Российской Федерации
Москва
№ 64
23 июля 2009 г.
О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания
В связи с вопросами, возникшими в судебной практике при разрешении споров о правах собственников объектов недвижимости (помеще­ний) на общее имущество здания или сооружения (далее — здание), в котором расположены эти объекты, Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в соответствии со статьей 13 Федерального конституционного закона «Об арбитражных судах в Российской Федерации» постановляет дать арбитражным судам следующие разъяснения.
7. По соглашению сособственников общего имущества (собственников помещений в здании) допускается передача отдельных частей здания в пользование. Например, может быть заключен договор пользования несущей стеной или крышей здания для размещения наружной рекламы. Стороной такого договора, предоставляющей имущество в пользование, признаются все сособственники общего имущества здания, которые образуют множественность лиц в соответствии с действующим законодательством.
Лицо, которое использует по договору не являющуюся помещением часть здания, не владеет каким-либо объектом недвижимости и, следова­тельно, не вправе предъявлять требования, основанные на статьях 301, 304, 305 ГК РФ.
К таким договорам применяются по аналогии положения законодательства о договоре аренды, и они подлежат государственной регистрации применительно к пункту 2 статьи 651 ГК РФ. При этом обременение уста­навливается на все здание в целом.
23 Сентября 2016, 15:31
q Отблагодарить
0 0
Mila
клиент, г. Екатеринбург

"А" предоставляет только Объект (земельный участок, далее по договору указывается его адрес), а "Б" устанавливает там свое оборудование и после чего последний оплачивает предоставленное для размещения оборудования место..

23 Сентября 2016, 15:35
9,0
Рейтинг Правовед.ru
16045
ответов
6339
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
можно ли признать данный договор недействительным?
Mila

такой договор может быть оспорен

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
от 25 февраля 2014 г. N 165
Приложение
ОБЗОР
СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО СПОРАМ, СВЯЗАННЫМ С ПРИЗНАНИЕМ
ДОГОВОРОВ НЕЗАКЛЮЧЕННЫМИ
2. Договор, подлежащий государственной регистрации, может быть признан недействительным и при ее отсутствии.
Унитарное предприятие и предприниматель в отсутствие согласия муниципального образования — собственника имущества предприятия — заключили договор аренды, по которому предприятие передало предпринимателю во временное возмездное владение и пользование находящееся у него на праве хозяйственного ведения нежилое здание. Названный договор был заключен сроком на пять лет, однако его государственная регистрация осуществлена не была.
Предприниматель обратился в арбитражный суд с иском к предприятию о государственной регистрации договора аренды.
Вступивший в дело в качестве третьего лица уполномоченный орган местного самоуправления (представитель собственника имущества) заявил самостоятельное требование о признании договора аренды недействительным и о применении последствий его недействительности (выселении истца из здания), обосновав его отсутствием согласия собственника имущества на передачу здания в аренду (пункт 2 статьи 295 ГК РФ).
Суд первой инстанции иск предпринимателя удовлетворил, в иске третьего лица отказал на основании следующего.
Суд указал, что наличие выраженного в надлежащей форме согласия сторон по всем существенным условиям договора аренды до его государственной регистрации не влечет правовых последствий, кроме предусмотренных пунктом 3 статьи 165 ГК РФ, поскольку договор считается заключенным с момента государственной регистрации. До этого момента сделки между сторонами не существует. Следовательно, такой договор не может быть признан недействительным до его регистрации, подобное требование может быть заявлено лишь после осуществления государственной регистрации договора.
Суд апелляционной инстанции решение суда первой инстанции отменил, в иске предпринимателю отказал, требование третьего лица удовлетворил, руководствуясь следующим.
В силу пункта 1 статьи 165 ГК РФ (в редакции, действовавшей до 01.09.2013) несоблюдение требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность лишь в случаях, установленных законом. Согласно пункту 3 статьи 433 ГК РФ договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом. По смыслу пункта 1 статьи 164 ГК РФ (в редакции, действующей с 01.09.2013) в случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают для третьих лиц после ее регистрации.
Пункт 2 статьи 651 ГК РФ определяет, что договор аренды здания или сооруж
ения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
Это означает, что совершенный в надлежащей форме договор, все существенные условия которого согласованы сторонами, однако требуемая государственная регистрация которого не осуществлена, не порождает всех последствий, на которые он направлен, до осуществления регистрации. Вместе с тем такой договор уже с момента достижения сторонами соглашения по всем его существенным условиям влечет правовые последствия в отношениях между ними, а также может породить весь комплекс последствий, на которые он непосредственно направлен, после государственной регистрации. Поэтому подобный договор может быть оспорен по правилам о недействительности сделок. Иное толкование привело бы к тому, что сторона недействительной сделки могла бы требовать ее регистрации в судебном порядке.
23 Сентября 2016, 15:44
Юрист - Алексей
2651
ответ
992
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Мила, приветствую!

Если это аренда, то договор не заключен, поскольку не определен его предмет: в договоре не указано, какое именно имущество передается в аренду. Адреса здесь совершенно недостаточно, для аренды нужно куда более конкретное описание. Площадь арендуемого объекта, его план.

Но мне представляется, что этот договор куда больше похож на договор хранения.

Все-таки уточните, пожалуйста, вашу конечную цель. Чего именно вы хотите добиться?

23 Сентября 2016, 16:17
q Отблагодарить
0 0
Mila
клиент, г. Екатеринбург

хотим доказать.ч то договор это все таки аренды, а также в последующем его расторгнуть.

26 Сентября 2016, 07:52
2651
ответ
992
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

в последующем его расторгнуть.
Mila

Если вы по договору собственник оборудования, вывезите оборудование и напишите контрагенту письмо, что отказываетесь от договора с даты вывоза оборудования.

Если вы собственник помещения, напишите, что отказываетесь от договора с даты получения контрагентом письма и потребуйте вывоза оборудования.

Доказывать, что это аренда смысла нет, поскольку во-первых, это не аренда (не определен предмет), а во-вторых, ничего вам не даст.

26 Сентября 2016, 12:30
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.