Как действовать у судебного пристава, чтобы сразу наложили арест за земельный участок должника?

Доброго дня!

Имеется исполнительный лист на должника!

Должник имеет имущество-земельный участок с зарегистрированным в Росреестре правом долгосрочной аренды..

Какие действия я должен предпринять,чтобы пристав СРАЗУ наложил арест на этот участок?

чтобы не ждать,пока он отправит уведомление должнику и все такое?

Необходимо при передаче исполнительного листа написать об этом заявление?

Просто есть основания полагать,что участок будет выкуплен и продан..каждый день на счету!

Пожалуйста,опишите план МОИХ действий у пристава

Заранее благодарен Вам за ответы

Уточнение от клиента

Вправе ли я требовать срочного наложения ареста?

, Александр, г. Казань
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Доброго дня, Александр. Вы действительно можете при подаче заявления для возбуждения исполнительного листа можете заявить ходатайство об обеспечительных мерах, например, о наложении ареста на имущество.

Кроме того, процессуальное законодательство предусматривает возможность обращения с заявлением о принятии обеспечительных мер на любой стадии процесса, в том числе на стадии исполнения судебного акта. Заявление об обеспечительных мерах подается в тот же суд, который рассмотрел дело и выдал исполнительный лист, рассматривается сразу же. При этом, однако, в арбитраже есть государственная пошлина за подачу такого заявления. Отказ может быть обжалован. Суд, соответственно, рассматривает вопрос о необходимости обеспечительных мер и соразмерности их (например, размеру взыскания), оценивая представленные доказательства. Вы выбираете способ действий, в зависимости от конкретной ситуацией. Для принятия правильного решения необходимо проконсультироваться с юристом, предоставив для ознакомления все документы. Следует также обсудить вопрос о доказывании необходимости ареста арендованного имущества. Голословных утверждений, что должник может его выкупить и продать, скорее всего, будет недостаточно.