Минимальный срок для освобождении помещения при досрочном расторжении договора

Добрый день.

В догворе прописан срок для освобождения коммерч помещения,при досрочном расторжении-5 дней.

Это законно?

Ведь человеку 5 дней вно не достаточно что бы найти новое место работы или вывезти оборудование и кучу вещей.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В законе нет сроков на освобождение арендатором помещения при его досрочном расторжении. Все решается по соглашению сторон. Опять же смотря какая причина расторжения договора и по чьей инициативе. Если договор еще не заключен, торгуйтесь на увеличение срока по освобождению помещения, если уже заключен, то вы сами подписали такие условия договора, а значит согласились со сроком. В любом случае оплата за помещения будет до момента передачи помещения по акту.