Сокращение работника при освободившейся должности

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, меня за 2 месяца до сокращения уведомили в соответствии с законодательством. В конце положенных 2 месяцев я была вынуждена уйти на больничный. Пока я была на больничном освободилась такая же должность как у меня, через неделю я вышла и оказалось, что на эту должность взяли человека, а меня сократили. Имели ли они право уволить меня, не предложив эту должность, или они обязаны были перевести меня на неё?

, Александра, г. Братск
Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Как я понимаю за 2 месяца был издан приказ о сокращении штатов.

Статья 81 ТК РФ

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Вообще нет, но момент тонкий.Сколько людей было сокращено?

Важный момент в процедуре сокращения штата – учет преимущественного права некоторых работников на оставление на работе. Если при составлении списка кандидатов на увольнение руководитель выбирает между двумя или несколькими работниками, он должен помнить, что:

— некоторых работников запрещено увольнять по данному основанию (например, беременных и женщин, имеющих ребенка в возрасте до трёх лет);
— по общему правилу останется работник с более высокой производительностью труда и квалификацией;
— если эти показатели равны, то предпочтение нужно отдать: семейным — при наличии двух или более иждивенцев; лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам ВОВ и боевых действий; работникам, повышающим квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Александра
Клиент, г. Братск

За 2 месяца я была уведомлена. Из сокращаемых я была одна, то есть у руководителя выбора среди сотрудников не было. То есть последовательность событий: я ушла на больничный, далее другая сотрудница ушла в декрет, я вышла на работу, меня ознакомили с приказом на увольнение и далее произошло само увольнение по сокращению штата.

Пишите в труд.инспекцию.Либо сразу а суд.Вам нужно доказывать, что место было и вас сократили без предложения на поступление на освободившуюся должность.