Могу ли я рассчитывать на выплату пенсии за упущенные годы?

Здравствуйте! Я не обратилась вовремя за досрочной пенсией, могу ли я рассчитывать на выплату за упущенные годы через суд? Я не знала что не выработав все 10 лет (6,5 лет) я имею право получать досрочную пенсию в 53 года.

, Ольга, г. Воронеж
Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

К сожалению, нет — назначение и выплата пенсии носит заявительный характер и назначается со дня обращения за пенсией (но не ранее дня наступления права на неё).

Поэтому получить пенсию за предыдущие периоды, когда право возникло — увы, не получится, в том числе и в судебном порядке. Этот вопрос был даже предметом рассмотрения в Конституционном Суде РФ, однако последний вынес Определение и не принял дело к производству.