Отказали в регистрации построенного дома на землях населенных пунктов с разрешенным использованием огородничесто

Есть участок в собственности 8 соток. Объект права: категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: огородничество, общая площадь 800 кв. м., адрес МО, г. Химки, квартал Вашутино. В 2014 году построили дом. Читая этот форму, понял, что возможно и совершенно законно строить и регистрировать жилой дом.В июле подали документы на регистрацию. Пришел отказ, а точнее уведомление о приостановлении государственной регистрации, с формулировкой: В соответствии с пунктом 3 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. №122-ФЗ уведомляем Вас от то, что приостанавливается регистрация прав собственности на объект недвижимости до 04 октября 2016г. В случае если до окончания срока приостановления не будут предоставлены дополнительные доказательства (сведения, документы) наличия оснований для проведения государственной регистрации (или не будет получено подтверждение подлинности документа, или достоверности указанных в нем сведений), то орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, будет вынужден отказать в государственной регистрации по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 20 Закона о регистрации.

ЧТО ДЕЛАТЬ!?

  • hppscan36
    .jpg
, Валерий, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скажите, какие документы Вами были предоставлены для регистрации дома?

Валерий
Клиент, г. Москва

Стандартный пакет. Супруга занималась... Свидетельство и анкету на объект недвижимости...

Свидетельство и анкету на объект недвижимости…
Валерий

Может быть декларацию на объект недвижимости?

Скажите, что указано в свидетельстве о государственной регистрации на земельный участок, в частности интересует что сказано о возведении жилого дома?

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валерий!

Вы получали официальное разрешение на строительство жилого дома?

Валерий
Клиент, г. Москва

Нет. На сколько знаю, по дачной амнистии можно и без разрешения построить... так?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

ст.19 №122-ФЗ

3. Государственная регистрация прав может быть приостановлена не более чем на три месяца на основании поступившего в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления в письменной форме правообладателя, стороны или сторон сделки либо уполномоченного им или ими на то лица при наличии у него надлежаще оформленной доверенности. В заявлении указываются причины, послужившие основанием для приостановления государственной регистрации прав, и срок, необходимый для такого приостановления. Поступление в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления о приостановлении государственной регистрации прав прерывает течение срока, установленного пунктом 3 статьи 13 настоящего Федерального закона. Срок, истекший до поступления указанного заявления, не засчитывается в новый срок.
Государственная регистрация прав может быть приостановлена государственным регистратором на срок не более чем месяц на основании поступившего в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления в письменной форме одной из сторон договора о возврате документов без проведения государственной регистрации прав в случае, если другая сторона договора не обращалась с указанным заявлением. Если в течение этого срока не будут устранены причины, препятствующие государственной регистрации прав, государственный регистратор обязан отказать сторонам договора в государственной регистрации прав и сделать об этом соответствующую запись в книге учета документов.
Указанные заявления могут быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, с описью вложения и уведомлением о вручении. В этом случае подлинность подписи заявителя на указанных заявлениях должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке и, если заявителем является уполномоченное правообладателем, стороной или сторонами сделки лицо, к указанному заявлению должна быть приложена надлежаще оформленная доверенность.
В день принятия решения о приостановлении государственной регистрации прав государственный регистратор обязан подготовить в письменной форме уведомление о приостановлении государственной регистрации прав и об основаниях принятия такого решения и выдать или направить его заявителю (заявителям) в порядке, установленном пунктом 5 настоящей статьи.
Правила настоящего пункта не применяются к государственной регистрации прав, связанных с отчуждением или обременением жилого помещения, если оно приобретается с использованием кредитных средств банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного другим юридическим лицом. Приостановление государственной регистрации прав или отказ в такой регистрации в этом случае допускается только на основании совместного заявления сторон сделки с приложением документа, выражающего согласие на это кредитора (займодавца).

Кто-то подал заявление ФРС вот и приостановка.

Выложите письмо ФРС, личное можете вымарать.

Нет. На сколько знаю, по дачной амнистии можно и без разрешения построить… так?
Валерий

да, по дачной можно по декларации на объект (ст.25.3 122-ФЗ)

В данный момент на руках постановление моих тещи и тестя, у них соседний участок, но ситуация аналогичная…
Валерий

в письме указано на заявление от Сидорова С.С. это кто?

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Пришел отказ, а точнее уведомление о приостановлении государственной регистрации, с формулировкой: В соответствии с пунктом 3 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. №122-ФЗ уведомляем Вас от то, что приостанавливается регистрация прав собственности на объект недвижимости до 04 октября 2016г. В случае если до окончания срока приостановления не будут предоставлены дополнительные доказательства (сведения, документы) наличия оснований для проведения государственной регистрации (или не будет получено подтверждение подлинности документа, или достоверности указанных в нем сведений), то орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, будет вынужден отказать в государственной регистрации по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 20 Закона о регистрации.
Валерий

Здравствуйте Валерий, выложите пожалуйста постановление о приостановлении

Валерий
Клиент, г. Москва

В данный момент на руках постановление моих тещи и тестя, у них соседний участок, но ситуация аналогичная...

В данный момент на руках постановление моих тещи и тестя, у них соседний участок, но ситуация аналогичная…
Валерий

А кто мог подать заявление о приостановке? У вас ни с кем нет споров по поводу участка?

3. Государственная регистрация прав может быть приостановлена не более чем на три месяца на основании поступившего в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления в письменной форме правообладателя, стороны или сторон сделки либо уполномоченного им или ими на то лица при наличии у него надлежаще оформленной доверенности. В заявлении указываются причины, послужившие основанием для приостановления государственной регистрации прав, и срок, необходимый для такого приостановления. Поступление в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления о приостановлении государственной регистрации прав прерывает течение срока, установленного пунктом 3 статьи 13 настоящего Федерального закона. Срок, истекший до поступления указанного заявления, не засчитывается в новый срок.
Государственная регистрация прав может быть приостановлена государственным регистратором на срок не более чем месяц на основании поступившего в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления в письменной форме одной из сторон договора о возврате документов без проведения государственной регистрации прав в случае, если другая сторона договора не обращалась с указанным заявлением. Если в течение этого срока не будут устранены причины, препятствующие государственной регистрации прав, государственный регистратор обязан отказать сторонам договора в государственной регистрации прав и сделать об этом соответствующую запись в книге учета документов.
Указанные заявления могут быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, с описью вложения и уведомлением о вручении. В этом случае подлинность подписи заявителя на указанных заявлениях должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке и, если заявителем является уполномоченное правообладателем, стороной или сторонами сделки лицо, к указанному заявлению должна быть приложена надлежаще оформленная доверенность.
В день принятия решения о приостановлении государственной регистрации прав государственный регистратор обязан подготовить в письменной форме уведомление о приостановлении государственной регистрации прав и об основаниях принятия такого решения и выдать или направить его заявителю (заявителям) в порядке, установленном пунктом 5 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 250-ФЗ)
Правила настоящего пункта не применяются к государственной регистрации прав, связанных с отчуждением или обременением жилого помещения, если оно приобретается с использованием кредитных средств банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного другим юридическим лицом. Приостановление государственной регистрации прав или отказ в такой регистрации в этом случае допускается только на основании совместного заявления сторон сделки с приложением документа, выражающего согласие на это кредитора (займодавца).
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Валерий, добрый вечер.

Вы хотите зарегистрировать по дачной амнистии, насколько я поняла. К заявлению был приложен кадастровый план дома? Сколько собственников планировалось? Дело в том, что п.3 ст. 19 говорит о приостановке по поданному заявлению о приостановке, могло ли такое быть?

Федеральный
закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной
регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (с изм. и доп.,
вступ. в силу с 01.09.2016)

Статья 19. Основания для приостановления государственной регистрации прав

3.
Государственная регистрация прав может быть приостановлена не более чем
на три месяца на основании поступившего в орган, осуществляющий
государственную регистрацию прав, заявления в письменной форме
правообладателя, стороны или сторон сделки либо уполномоченного им или
ими на то лица при наличии у него надлежаще оформленной доверенности. В
заявлении указываются причины, послужившие основанием для
приостановления государственной регистрации прав, и срок, необходимый
для такого приостановления. Поступление в орган, осуществляющий
государственную регистрацию прав, заявления о приостановлении
государственной регистрации прав прерывает течение срока, установленного
пунктом 3 статьи 13 настоящего Федерального закона. Срок, истекший до поступления указанного заявления, не засчитывается в новый срок.
Государственная
регистрация прав может быть приостановлена государственным
регистратором на срок не более чем месяц на основании поступившего в
орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления в
письменной форме одной из сторон договора о возврате документов без
проведения государственной регистрации прав в случае, если другая
сторона договора не обращалась с указанным заявлением. Если в течение
этого срока не будут устранены причины, препятствующие государственной
регистрации прав, государственный регистратор обязан отказать сторонам
договора в государственной регистрации прав и сделать об этом
соответствующую запись в книге учета документов.
Указанные
заявления могут быть представлены в орган, осуществляющий
государственную регистрацию прав, посредством почтового отправления с
объявленной ценностью при его пересылке, с описью вложения и
уведомлением о вручении. В этом случае подлинность подписи заявителя на
указанных заявлениях должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке
и, если заявителем является уполномоченное правообладателем, стороной
или сторонами сделки лицо, к указанному заявлению должна быть приложена
надлежаще оформленная доверенность.
Валерий
Клиент, г. Москва

Да, по дачной амнистии. Собственник один. Кадастрового плана на дом не было, была анкета на объект недвижимости. Но в списке документов при регистрации не требовалось кадастрового плана на дом.

Но в списке документов при регистрации не требовалось кадастрового плана на дом.
Валерий

Валерий, Вам не кадастровый паспорт, а техплан на дом нужен, чем Вы подтвердите сведения указанные в декларации? Вы же жилой дом регистрируете? И еще, Сидоров, это кто?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Валерий! Доброй ночи! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

непонятно, из-за чего приостановили. У Вас земельный участок уточнен на местности или нет? И есть на дом кадастровый паспорт, что уже спросили?

Уважаемый Валерий! В дополнение: на такое уведомление от 05.07.2016 я бы подал бы с чистой совестью административный иск в порядке ст.ст.218-223 КАС РФ хотя бы по той простой причине, что надо людям по человечески писать, что надо вообще.

Государственная пошлина кстати 300 руб. (ст.333.19 НК РФ).

Так, а расписку можете выложить, что точно предоставляли?

Валерий
Клиент, г. Москва

Могу выложить, но завтра, поскольку все документы сейчас в другом месте.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Нет. На сколько знаю, по дачной амнистии можно и без разрешения построить… так?
Валерий

Здравствуйте. Можно, но далеко не на всех участках, а только на дачных или для садоводства.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ
НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ
Статья 25.3. Особенности государственной регистрации права собственности на некоторые создаваемые или созданные объекты недвижимого имущества
3. Документом, подтверждающим факт создания объекта недвижимого имущества на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке либо факт создания гаража или иного объекта недвижимого имущества (если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдача разрешения на строительство) и содержащим описание такого объекта недвижимого имущества, является декларация о таком объекте недвижимого имущества.
А не может быть отказ связанный с разрешенным видом использования — огородничество.
Валерий

Может, именно по вышеуказанной причине.

А в Курской области пошли еще дальше и потребовали разрешение на строительство жилого дома на дачном участке..

КУРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 16 сентября 2014 г. по делу N 33-2352/2014г.
Согласно представленной ФИО1 в качестве правоустанавливающего документа на государственную регистрацию декларации об объекте недвижимости от 15.04.2014 г. объектом недвижимого имущества, на который он просит зарегистрировать право собственности, является жилой дом.
Как указано в Постановлении Конституционного Суда РФ от 14.04.2008 года N 7-П «По делу о проверке конституционности абзаца второго статьи 1 Федерального закона „О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан“ в связи с жалобами ряда граждан», в соответствии с абз. 4 ст. 1 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» дачные земельные участки, так же, как и садовые земельные участки, предоставляются гражданам или приобретаются в целях отдыха, однако при этом не исключается возможность возведения на дачном земельном участке не только жилого строения без права регистрации проживания в нем, но и жилого дома с правом регистрации проживания в нем.
Таким образом, на дачном участке возможно возведение как жилого строения без права регистрации проживания в нем, так и жилого дома с правом регистрации проживания. В то же время возведение жилого дома на дачном участке, а равно и регистрация на таковой права собственности требует соблюдения отдельных процедур, прямо предусмотренных нормами действующего законодательства.
Гражданское законодательство требует при этом от собственника земельного участка соблюдения строительных норм и правил (п. 1 ст. 263 ГК РФ), которые унифицированно регламентируют соответствующие вопросы (СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан» и СП 11-106-97 «Разработка, согласование, утверждение и состав проектно-планировочной документации на застройку территории садоводческих (дачных) объединений граждан»).
Между тем, какие-либо документы, подтверждающие соблюдение указанных строительных норм и правил на государственную регистрацию представлены не были.

Ссылки ФИО1 на положения ст. 25.3 Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», являются несостоятельными, поскольку если объект недвижимости, расположенный на данном земельном участке, относится к объекту индивидуального жилищного строительства и является жилым домом, находящимся на земельном участке, предназначенном для садоводства и огородничества, положения ст. 25.3 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» к нему не применимы. Сведений о том, что принадлежащий ему участок, на котором расположен жилой дом заявителя, имеет разрешенное использование — для индивидуального жилищного строительства либо для ведения личного подсобного хозяйства в ЕГРП и ГКН материалы дела не содержат.
На основании изложенного, поскольку заявитель требует зарегистрировать за ним право собственности на объект недвижимости, возведенный им на земельном участке, предназначенном для садоводства и огородничества, исключительно как жилой дом, а также учитывая установленное в ст. 2 Закона о регистрации понятие государственной регистрации прав как юридического акта признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, в соответствии с положениями ст. ст. 254, 255 ГПК РФ судебная коллегия приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных ФИО1 требований.

На самом деле сейчас можно только гадать почему приостановили, т.к. в уведомлении нет ничего, на что можно опереться. Необходимо выяснять вв чем причина и только потом можно будет сделать вывод как поступать дальше.

То, что она ВРИ не меняла, это точно, а вот регистрацию дома она произвела… я конечно с ней попробую поговорить и узнать подробности, но она не охотно идет на контакт, так бывает… ;)))
Валерий

Валерий, подобного постановления КС РФ, я не нашла, тем более, что действующим законодательством не запрещено указывать ВРИ «огородничество» на землях населенных пунктов. Возможно она использовала иные способы для регистрации и именно поэтому не хочет рассказывать подробности.

Валерий
Клиент, г. Москва

Возможно вы правы... все таки постараюсь ее "расколоть", обязательно поделюсь информацией... ;)

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Валерий, здравствуйте. Мне кажется, коллеги Вас окончательно запутали. По пакету документов Вы все сделали правильно. У Вас имеются правоустанавливающие документы на землю, Вы подали декларацию в 2-х экз. для регистрации жилого строения.

Вам без кадастрового паспорта, дом не зарегистрируют, если бы это был сарай или хозпостройка, то декларации было бы достаточно.
Проворова Анна
Вы хотите сказать, что нужно сделать кадастровый паспорт на дом и можно повторно подавать на регистрацию?
Валерий
Конечно до регистрации, поэтому Вам и пишут, что ни чем не подтверждено создание объекта у Вас.
Проворова Анна

Это абсолютно неверная информация. Вам не надо делать тех. план и ставить объект на кадастровый учет, заказывать кадастровый паспорт. В Вашем случае именно декларация подтверждает факт создания объекта недвижимости.

Согласно ч.3 ст.25.3. ФЗ «О гос. регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Документом, подтверждающим факт создания объекта недвижимого имущества на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке либо факт создания гаража или иного объекта недвижимого имущества (если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдача разрешения на строительство) и содержащим описание такого объекта недвижимого имущества, является декларация о таком объекте недвижимого имущества.

При этом, согласно ч.9 ст.25 ФЗ «О гос. кадастре недвижимости»

Постановка на учет объекта недвижимости, созданного на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке, либо гаража или иного объекта недвижимости, для строительства, реконструкции которых выдача разрешения на строительство не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации, осуществляется на основании декларации о таком объекте недвижимости, представленной вместе с заявлением о государственной регистрации прав в соответствии со статьей 25.3 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»). Правила настоящей части не ограничивают заявителя в возможности постановки на учет указанного объекта недвижимости в соответствии с настоящим Федеральным законом на основании заявления о постановке на учет указанного объекта недвижимости и необходимых для такого учета документов. Если при этом заявителем является гражданин, обладающий правом собственности на земельный участок, правом пожизненного наследуемого владения или правом постоянного (бессрочного) пользования таким земельным участком, в пределах которого расположен указанный объект недвижимости, вместо предусмотренного пунктом 3 части 1 статьи 22 настоящего Федерального закона документа может быть представлена составленная и заверенная этим гражданином декларация об указанном объекте недвижимости. Форма данной декларации и состав включаемых в нее сведений устанавливаются органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений.

Таким образом, у Вас все правильно, кроме одного: Ваш вид разрешенного использования земельного участка не позволяет строить на нем жилой дом. Согласно ст.1 ФЗ №66-ФЗ

огородный земельный участок — земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля (с правом или без права возведения некапитального жилого строения и хозяйственных строений и сооружений в зависимости от разрешенного использования земельного участка, определенного при зонировании территории).

Чернобавский Дмитрий это совершенно правильно отметил. Поэтому Вам необходимо срочно поменять вид разрешенного использования земельного участка. Валерий, я не могу найти информацию о том, приняты ли в Химках Правила землепользования и застройки (прочитала только что процедура их принятия была скандальной). Если приняты — Вам надо найти в них территориальную зону, к которой относится Ваш земельный участок. Обычно огородничество и садоводство всегда соседствуют. Вам достаточно изменить ВРИ на «садоводство». Если Правилами землепользования и застройки для Вашей территориальной зоны предусмотрен такой основной вид разрешенного использования как «садоводство», то поменять ВРИ Вам не составит труда. Так как Вы собственник участка — просто подайте в кадастровую палату заявление об изменении ВРИ на «садоводство». Согласно ч.4 ст.37 Градостроительного кодекса РФ

Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий,выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

После изменения ВРИ Вам благополучно зарегистрируют право на жилой дом на основании имеющихся документов (надо будет донести кадастровый паспорт на землю с новыми данными, хотя это формальность, так как база ГКН у регистратора в доступе).

Теперь что касается решения о приостановлении. Вы выложили второе решение. Первое решение, думаю, содержит все основания для приостановления со ссылками на нормы права. Дан 1 месяц на устранение. В связи с тем, что исправить ситуацию за месяц не успели, Ваш тесть подал заявление о приостановлении на срок 3 месяца (эта возможность предоставлена законом). И выложенное Вами решение просто уведомляет, что на основании его заявления регистрация приостановлена ещё на 3 месяца. Все абсолютно законно. Поэтому меняйте ВРИ. Если не успеваете это сделать до 4 октября — Вам придет отказ в регистрации (потеряете все 350 рублей госпошлины). Можете сами обратиться с заявлением о возврате документов без проведения регистрации (в этом случае половину суммы гос. пошлины вернут, Вы сможете использовать её при повторном обращении в Росреестр). Спокойно меняйте ВРИ з.у. на «садоводство» и повторно обращайтесь в Росреестр с заявлением о регистрации права собственности на дом. Удачи!

Валерий
Клиент, г. Москва

Наталья! Все правильно Вы написали, это действительно второе решение, я вчера у тестя узнал все подробности, так и есть, он подавал заявление на приостановление. В первом случае как раз отказ в связи с огородничеством. Но вот какой парадокс, он говорит, что в нашем поселке одна женщина оформила дом и получила почтовый адрес. Он задал ей вопрос на каком основании? Ведь разрешенный вид использования огородничество... она подробности не рассказала, сослалась лишь на то, что огородничество не может быть на землях населенных пунктов и к тому же в городском округе... наш поселок попадает в зону городского округа Химки, что это ошибка якобы прошлой администрации... еще сослалась на какое то решение конституционного суда...Вы что то слышали про это решение? То, что она ВРИ не меняла, это точно, а вот регистрацию дома она произвела... я конечно с ней попробую поговорить и узнать подробности, но она не охотно идет на контакт, так бывает... ;)))

еще сослалась на какое то решение конституционного суда… Вы что то слышали про это решение? То, что она ВРИ не меняла, это точно, а вот регистрацию дома она произвела… я конечно с ней попробую поговорить и узнать подробности, но она не охотно идет на контакт, так бывает… ;)))
Валерий

Валерий, я думаю, у этой женщины все-таки «садоводство». Потому что я знаю о Постановлении Конституционного суда от 30.06.2011 №13-П, касающегося именно садоводства.

Признать не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее статьям 27 (часть 1) и 55 (часть 3), абзац второй статьи 1 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» в той части, в какой им исключается возможность регистрации граждан по месту жительства в принадлежащих им на праве собственности жилых строениях, которые пригодны для постоянного проживания и расположены на садовых земельных участках, относящихся к землям сельскохозяйственного назначения.

Не могли Вашей соседке зарегистрировать жилой дом с ВРИ «огородничество». Может быть, у неё ВРИ «для садоводства и огородничества»? Раньше повсеместно встречалась такая формулировка.