Является ли отказ от приватизации ухудшением жилищных условий и могут ли отказать в признании нуждающимся в жилищном помещении?

Здравствуйте!!! Моя ситуация: Муж военнослужащий, увольняется по ОШМ, выслуга лет 20календарей.2-е детей. в 2012 году выписалась из родительской квартиры в связи с переводом супруга на новое место службы в другой город. в 2014 году родители решают приватизировать квартиру я написала заявление об отказе от приватизации... Является ли данная ситуация ухудшением жилищных условий и послужит ли отказом в признании нуждающимся в жилом помещении?

, njkbrj, г. Великий Новгород
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте! На мой взгляд отказ от участия в приватизации не является намеренным ухудшением жилищных условий, поскольку при отказе от приватизации Вы сохраняете право пользования жилым помещением пожизненно и права на него не теряете. Отказ от приватизации не является сделкой. Если Вы были признаны нуждающимися у улучшении жилищных условий, то Вам не должны отказать в признании нуждающимися в улучшении жилищных условий.

njkbrj
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо!!! были признаны в июне 2016 жилье распределили 2 августа,принесли пакет документов на жилье для сверки,они стали просматривать документы повторно и обнаружили заявление об отказе от приватизации и в связи с этим у работников РУЖО возник вопрос,хотя до этого документы все прошли никаких вопросов не было... ДЖО жилье распределило !!!

имеют ли они право отказать???

Думаю, что отказ неправомерен. Отказ возможно обжаловать в суде.

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Отказ от приватизации не является намеренным ухудшением жилищных условий, о чём имеется устоявшаяся практика военных судов.

С уважением, военный адвокат.