Могу ли я получить звание "Ветеран труда"?

Лангепас, ХМАО Врач- анестезиолог, городская больница. Общий стаж - 36 лет, северный стаж в Лангепасе - 32 года. Работающий пенсионер. Награжден Почетной грамотой Министерства Здравоохранения в 2011 году. В присвоении звания "Ветеран труда" официально прислали отказ из Ханты-Мансиийска, обосновывая, что Почетная грамота Министерства Здравоохранения не является ведомственной наградой. Прошу помощи и разьяснения ситуации... Что мне делать?

, Апександр, г. Лангепас
Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Отказ в присвоении звания «Ветеран труда» можно обжаловать как в вышестоящую организацию для чиновников соцзащиты и в суд. Жаловаться на своих чиновников в вышестоящую организацию надо так. Подается заявление об обжаловании действий (или бездействия) должностных лиц Управления социальной защиты и отмене вынесенного ими отказа. Заявление пишется в произвольной форме с приложением отказа чиновников и пакета документов, прилагаемого к заявлению о присвоении звания «Ветеран труда». Такое заявление рассматривается не больше 30 дней. Если решили пойти в суд, то действовать надо следующим образом. Подается исковое заявление о признании права на звание " Ветеран труда " и обязании Управления социальной защиты населения выдать удостоверение ветерана. В исковом заявлении надо указать обстоятельства награждения орденом или медалью, присвоения почетного звания СССР или Российской Федерации, награждения ведомственными знаками отличия в труде. К исковому заявлению прикладываются документы, подтверждающие право на присвоение звания «Ветеран труда» и отказ управления социальной защиты. В суде давите на то, что Министерство Здравоохранения является ведомством Федерального уровня исполнительной власти.