Как разделить долг за коммунальные услуги после вступления в наследство?

Здравствуйте!

Мы с моей сводной сестрой никогда не общались, но нас свела смерть папы.

От него нам досталась одна квартира на двоих.

Его нет уже два года и мы с ней договаривались платить за ку.

Как оказалась она не заплатила ни за один месяц! Я же платила по возможности и на данный момент у нас еще есть долг.

С этого месяца я попросила в УК делить счета поровну, что бы долг был разделен.

Но что делать с уже накопившимся долгом?

не мало важный факт, что все квитации, в течении этих двух лет, приходила на моего отца.

Можно ли разделить ее поровну официально? будет ли учтена оплаченная мной сумма?

, Александра, г. Санкт-Петербург

Конечно, Александра, уплаченная Вами сумма будет учтена при расчете оплаты за квартиру. Сособственники должны нести расходы по принадлежащему им жилью.Если квартира принадлежит Вам в равных долях, то и коммунальные услуги должны оплачиваться в равных долях.Разделение лицевых счетов возможно.А что Вы понимаете под определением — разделить поровну официально. Если разделить в натуре- то это вряд ли. А по соглашению вы можете продать квартиру и разделить деньги пополам. А если продавать не хочет одна из Вас, другая может потребовать компенсации своей доли в денежном выражении.Продать свою долю Вы можете с соблюдением преимущественного права на покупку Вашей сестры. А подарить-можете в любое время. В общем, вариантов масса.

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург

В течении двух лет я оплачивала некоторые счета, а она не платила НИЧЕГО. Долг за квартиру есть. Вопрос заключается в том, можно ли этот долг как то документально разделить на два? И будут ли в этом случае учтены мои оплаты?

Александра, если Вы заключите с ней соглашение об оплате и все распишете в нем, тогда это будет документ. А так, если с Вас будут взыскивать деньги за коммунальные услуги- Вы предъявите квитанции об оплате коммунальных услуг и они будут учтены при взыскании.Поговорите с ней. Вот Вы упомянули о том, что с ней договорились об оплате в равных долях. Попробуйте поговорить с ней об этом. Если она согласится, то пусть или оплатит Ваши расходы, или выдаст Вам долговую расписку на какую-то сумму. По этой долговой расписке можно будет с нее взыскать долг. Можно оформить соглашением, где она признает, что Вы заплатили Определенную сумму, она обязуется погасить оставшуюся задолженность в определенной сумме и погасить Ваши расходы в определенной сумме.