Как закрыть ООО с долгами, если не было бухгалтерского учета?

Добрый день!

Нужно закрыть ООО. Бухгалтерия практически не велась за 7 месяцев существования. Налоги не платились, сейчас есть задолженность перед клиентами и контрагентами. Расчёт по текущим долгам осуществляется на предоплаты от новых клиентов. Долг растёт как снежный ком, поскольку продажи сейчас сильно просели, нужного объёма оборотки нет. Вся беда в том что официально закрыть нереально, большинство расходов на бумаге не подтверждено. Т.е. получается деньги в кассе должны быть, но по факту их нет.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Артур Баграмян
Юрист, г. Невинномысск

Добрый день!

В Вашем случае остается либо осуществить финансовое оздоровление организации, либо ликвидировать ее путем банкротства. Для этого руководителю организации необходимо обратится в Арбитражный суд по месту нахождения организации с заявлением о признании организации банкротом.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Артур!

Скажите. А как повлияет при банкротстве то что расходы не подтверждены? Не получится что деньги повесят на учредителей или управляющего?

При начале процедуры банкротства арбитражным судом будет утвержден арбитражный управляющий, который будет с этого момента руководить организацией. Он должен будет восстановить бухгалтерию.

Действующее законодательство предоставляет возможность привлечения учредителей (руководителя) организации к субсидиарной ответственности лишь в тех случаях, когда несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана их указаниями или иными действиями.

Виталий Серов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей,

дополню ответ коллеги.

Вашей ситуации не позавидуешь, вариант предложенный коллегой требует значительных финансовых затрат на проведение процедуры банкротства. Если долги у Вашей фирмы значительны и во многом превосходят расходы на банкротство, то лучше пойти путем, который предложил коллега.

Дополнительно хотел предостеречь Вас от необдуманных действий по «альтернативной» ликвидации фирмы (к-п на подставное лицо, реорганизация с фирмой из региона), т.к. эти действия могут привести к неблагоприятным последствиям (ст.170.1, 173.1, 173.2, 159 УК РФ и т.п)