8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как закрыть ООО с долгами, если не было бухгалтерского учета?

Добрый день!

Нужно закрыть ООО. Бухгалтерия практически не велась за 7 месяцев существования. Налоги не платились, сейчас есть задолженность перед клиентами и контрагентами. Расчёт по текущим долгам осуществляется на предоплаты от новых клиентов. Долг растёт как снежный ком, поскольку продажи сейчас сильно просели, нужного объёма оборотки нет. Вся беда в том что официально закрыть нереально, большинство расходов на бумаге не подтверждено. Т.е. получается деньги в кассе должны быть, но по факту их нет.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Артур Баграмян
Артур Баграмян
Юрист, г. Невинномысск

Добрый день!

В Вашем случае остается либо осуществить финансовое оздоровление организации, либо ликвидировать ее путем банкротства. Для этого руководителю организации необходимо обратится в Арбитражный суд по месту нахождения организации с заявлением о признании организации банкротом.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Артур!

Скажите. А как повлияет при банкротстве то что расходы не подтверждены? Не получится что деньги повесят на учредителей или управляющего?

При начале процедуры банкротства арбитражным судом будет утвержден арбитражный управляющий, который будет с этого момента руководить организацией. Он должен будет восстановить бухгалтерию.

Действующее законодательство предоставляет возможность привлечения учредителей (руководителя) организации к субсидиарной ответственности лишь в тех случаях, когда несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана их указаниями или иными действиями.

0
0
0
0
Виталий Серов
Виталий Серов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей,

дополню ответ коллеги.

Вашей ситуации не позавидуешь, вариант предложенный коллегой требует значительных финансовых затрат на проведение процедуры банкротства. Если долги у Вашей фирмы значительны и во многом превосходят расходы на банкротство, то лучше пойти путем, который предложил коллега.

Дополнительно хотел предостеречь Вас от необдуманных действий по «альтернативной» ликвидации фирмы (к-п на подставное лицо, реорганизация с фирмой из региона), т.к. эти действия могут привести к неблагоприятным последствиям (ст.170.1, 173.1, 173.2, 159 УК РФ и т.п)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты
Добрый день! Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты, порядок общения, пенсию по инвалидности получает супруг, с которым ребенок не проживает, но перечисляет ее на занятия, мотивируя, что будет потрачена не на ребенка, насколько это правомерно
, вопрос №4095543, Александра, г. Якутск
Земельное право
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
, вопрос №4095422, Ирина, г. Москва
Все
Списали с карты деньги по суду не было никаких ни оповещений
Списали с карты деньги по суду не было никаких ни оповещений ничего по делу 2 224 вопрос оказалось У жены есть займы которые она уже не платит Почти год Могут ли не оповестив списать с мужа с карты эти деньги или нет
, вопрос №4094527, Владимир, г. Дмитров
Гражданское право
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня)
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня). Процент по договору огромный, 10% от последующей суммы ежедневно. Есть видео подтверждение подписания бумаг, видео с подтверждением желания заёмщика. Подскажите, что нужно сделать для того чтобы обратиться в суд, как заверить бумагу и возможно ли добиться того что он будет выплачивать процент с того что взял в долг
, вопрос №4094136, Павел, г. Курск
Дата обновления страницы 22.09.2016