Работодатель не предоставляет соответствующую работу на облегченный труд, куда подать жалобу?

Работаю в военной части гражданский персонал. Беременность 24-25 недель. Работаем в помещениях, которое полностью из бетона и не обогревается. Пунктов обогрева рядом нет. Плюс и идти еще нужно до этого хранилища киллометра три. Работаем в основном на улице и в холодных хранилищах. Справку о переводе на облегченный труд предоставила. И меня перевели на облегченный труд собирать на улице мусор. И начальство все равно отправляет на хранилище и говорит одевайся теплее, одевай валенки. А сегодня сказал написать обьяснительную что мол я отказываюсь работать. Потому что боюсь обморозиться. Закон на моей стороне или нет?

, Саяна, г. Чита
Николай
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Саяна беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Т.е., пусть вам сказали, что такой работы нет, это даже замечательно, т.к. читаем дальше статью 254 ТК РФ —
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Что вы будете писать в заявлении:
«Прошу в соответствии со ст.254 ТК РФ, медицинским заключением и требованием к труду беременных женщин САНПиНа перевести меня на другую работу исключающую воздействие неблагобриятных производственных факторов, либо снизить нормы выработки, нормы обслуживания с сохранением среднего заработка по прежней работы.
Если в организации нет такой работы, которая соответстовала обязательно требованиям САНПиНа предъявляемым к труду беременных женщит, то прошу в соответствии со ст.254 ТК РФ освободить меня от работы с сохранением средного заработка за все пропущенные вследствии этого рабочие дни за счет средств работодателя.» — Примерно так.
И еще, если вдруг вас начнут переводить на должности уборщиц, дворников, грузчиков и т.п., а вы будуте отказываться, а вас будут грозить уволить, что это разрешает закон, знайте, предлагаемые должности должны соответсовать требованиям САНПиНа, а если они не соответствуют, то их и предлагають не имеют право, а поэтому значит работы нет и вас обязаны освободить от работы с сохранением среднего заработка.
И еще на всякий случай Постановление Верховного Суда РФ от 17.03.2004 №2, если работодатель не предоставляет дни отдыха, которые положены работнику по закону, а работник использует эти дни самовольно, то такие дни не считаются прогулом. Можно еще и на это надавить, что обязаны вас освободить с сохранение среднего заработка.
А еще по ст.261 ТК РФ запрещено увольнение беременной по инициативе работодателя.

Пожалуйста оцените наш ответ.

Андрей Рудаков
Юрист, г. Москва

Согласен с коллегой, кроме этого Вы имеете право написать соответствующую жалобу в трудовую инспекцию. если Ваш вопрос не будет решен положительно.

удачи!