8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель не предоставляет соответствующую работу на облегченный труд, куда подать жалобу?

Работаю в военной части гражданский персонал. Беременность 24-25 недель. Работаем в помещениях, которое полностью из бетона и не обогревается. Пунктов обогрева рядом нет. Плюс и идти еще нужно до этого хранилища киллометра три. Работаем в основном на улице и в холодных хранилищах. Справку о переводе на облегченный труд предоставила. И меня перевели на облегченный труд собирать на улице мусор. И начальство все равно отправляет на хранилище и говорит одевайся теплее, одевай валенки. А сегодня сказал написать обьяснительную что мол я отказываюсь работать. Потому что боюсь обморозиться. Закон на моей стороне или нет?

Показать полностью
, Саяна, г. Чита
Николай
Николай
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Саяна беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Т.е., пусть вам сказали, что такой работы нет, это даже замечательно, т.к. читаем дальше статью 254 ТК РФ —
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Что вы будете писать в заявлении:
«Прошу в соответствии со ст.254 ТК РФ, медицинским заключением и требованием к труду беременных женщин САНПиНа перевести меня на другую работу исключающую воздействие неблагобриятных производственных факторов, либо снизить нормы выработки, нормы обслуживания с сохранением среднего заработка по прежней работы.
Если в организации нет такой работы, которая соответстовала обязательно требованиям САНПиНа предъявляемым к труду беременных женщит, то прошу в соответствии со ст.254 ТК РФ освободить меня от работы с сохранением средного заработка за все пропущенные вследствии этого рабочие дни за счет средств работодателя.» — Примерно так.
И еще, если вдруг вас начнут переводить на должности уборщиц, дворников, грузчиков и т.п., а вы будуте отказываться, а вас будут грозить уволить, что это разрешает закон, знайте, предлагаемые должности должны соответсовать требованиям САНПиНа, а если они не соответствуют, то их и предлагають не имеют право, а поэтому значит работы нет и вас обязаны освободить от работы с сохранением среднего заработка.
И еще на всякий случай Постановление Верховного Суда РФ от 17.03.2004 №2, если работодатель не предоставляет дни отдыха, которые положены работнику по закону, а работник использует эти дни самовольно, то такие дни не считаются прогулом. Можно еще и на это надавить, что обязаны вас освободить с сохранение среднего заработка.
А еще по ст.261 ТК РФ запрещено увольнение беременной по инициативе работодателя.

Пожалуйста оцените наш ответ.

0
0
0
0
Андрей Рудаков
Андрей Рудаков
Юрист, г. Москва

Согласен с коллегой, кроме этого Вы имеете право написать соответствующую жалобу в трудовую инспекцию. если Ваш вопрос не будет решен положительно.

удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Трудовое право
После выпуска из колледжа меня могут не взять на работу, так как через пару месяцев нужно будет уходить в декрет, как мне быть?
Мне 21 год, я на последнем курсе в колледже, я сирота и ещё ко всему я в положении. После выпуска из колледжа меня могут не взять на работу, так как через пару месяцев нужно будет уходить в декрет, как мне быть?
, вопрос №4061471, Татьяна, г. Москва
Недвижимость
Документы которые подтверждали бы связь ИП с застройщиком не предоставляют
Добрый день. Застройщик просит внести залог бронирования за квартиру в строящемся доме на ИП. Законно ли это? Документы которые подтверждали бы связь ИП с застройщиком не предоставляют.
, вопрос №4061241, Александр, г. Москва
Алименты
Как будут насчитаны алименты в данном случае пока не найду новую работу?
Добрый день! В данный момент организация перечисляет алименты за двоих детей по судебному приказу. В ближайшее время я увольняюсь и буду заниматься поиском новой работы. Как будут насчитаны алименты в данном случае пока не найду новую работу? Один ребенок жил всегда со мной , и в настоящий момент, с бывшей женой не живет, а находится в другом городе на учебе, и у меня в другой семье есть еще 2 несовершеннолетних детей. Заранее благодарю за ответ!
, вопрос №4060944, Александр, г. Иркутск
Трудовое право
Собрал все документы для устройства на работу в Росгвардию, но начальство МЧС (ВГСЧ) договорилось с начальником Росгвардии, чтобы те не принимали на работу их бывших сотрудников
Здравствуйте. Мой муж работает в МЧС (ВГСЧ), ДНР. Собрал все документы для устройства на работу в Росгвардию, но начальство МЧС (ВГСЧ) договорилось с начальником Росгвардии, чтобы те не принимали на работу их бывших сотрудников. Что делать в такой ситуации? Куда обращаться?
, вопрос №4060851, Инга, г. Москва
Семейное право
Я живу в Самаре мне 71 год, являюсь наследником, как и куда подать заявление на возврат денежных средств и обязательно ли ехать в москву?
Добрый день! Сестра после смерти тети находятся в Москве сняла все деньги с карты, оставив 0,88 коп . Я живу в Самаре мне 71 год, являюсь наследником, как и куда подать заявление на возврат денежных средств и обязательно ли ехать в москву?
, вопрос №4058831, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 22.09.2016