8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Понижение сдельной ЗП

Может ли работодатель понизить сдельную заработную плату? Трудовой договор сам по себе не содержит в нём условий оплаты труда и премирования. Работодатель понизил как ставку , так и бонусную часть. При трудоустройстве выдана бумага в которой описывались правила оплаты труда, но на ней нет ни каких подписей. Хотя, даже и на трудовом договоре кроме реквизитов со стороны работодателя нет ни печати ни подписи рук-ля.

, Иван Кобзев, г. Москва
Александр Абдуллаев
Александр Абдуллаев
Юрист, г. Иваново

Иван, здравствуйте. Начнем с того, что отсутствие в договоре подписи и печати со стороны работодателя говорит о том. что трудовые отношения между Вами не оформлены. А это означает возможность любого произвола со стороны работодателя. Как долго Вы работаете? Требуйте для начала от работодателя подписание трудового договора, экземпляр которого должен быть вручен Вам. Кроме этого, попросите в отделе кадров заверенную копию приказа о зачислении Вас на работу со ссылкой на ст. 68 Трудового кодекса РФ:

 Прием на работу оформляется приказом
(распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного
трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя
должно соответствовать условиям заключенного трудового договора. Приказ
(распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику
под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По
требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).
При
приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан
ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового
распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно
связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Это необходимо для того, чтобы установить, что Вы действительно приступили к выполнению своей трудовой функции с определенного времени. Что касается размера сдельной заработной платы, то она также должна быть определена в трудовом договоре. Если в нем имеются ссылки на другие локальные акты работодателя, которые устанавливают ее размер, порядок уплаты и т.д., то работодатель обязан их иметь и, в случае судебного разбирательства, представить в суд. Рекомендую детально обговорить этот вопрос с руководителем организации. Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
И как добиться того, чтобы со счёта сняли арест?
Здравствуйте. Помогите разобраться, пожалуйста У меня несколько ИП, объединённые в одно сводное ИП. Исполнительный лист находится у моего работодателя. Бухгалтерия переводит 50% в счет долга по ИП. Но недавно мой зарплатный счет арестовали (по одному из ИП, находящемуся в составе сводного). И теперь помимо того, что бухгалтер переводит 50%, так еще и с оставшихся 50% списывается еще 50%, из-за того, что зп счет арестован. Ходила к приставам - разводят руками, говорят всё законно. Арест не имеют право снять со счета. В банке отправляют к приставам. Замкнутый круг. Но по факту я получаю всего 1/4 от зп. Законно ли это? И как добиться того, чтобы со счёта сняли арест? Ведь бухгалтерия итак переводит 50% от моего заработка. На этот счет приходит только зп, иных доходов нет.
, вопрос №4098257, Наталья, городок. Хабаровск-43
Семейное право
Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР, есть ли смысл подавать в суд?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,муж проживает в Н. Новгороде и работает неофициально на фирме-зп 95 тыс. Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР,есть ли смысл подавать в суд? -5 тыс это смешно
, вопрос №4097504, Яна, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Защита прав работников
Здравствуйте написал заявление о переводе зп в другой банк и продолжают отказывать что делать
Здравствуйте написал заявление о переводе зп в другой банк и продолжают отказывать что делать
, вопрос №4096458, Евгений, снт. Волга
Исполнительное производство
На мою карту приходит зп мужа, что делать
У меня заблокировали карту сняли деньги, по какой причине не известно, кредитов нет, задолженность отсутствует. На мою карту приходит зп мужа, что делать
, вопрос №4095933, Марина геннадиевна Калашникова, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.07.2013