Как правильно трудоустроить человека, специальность которого отличается от оформляемой должности?

1. Человек выполняет функции тестовода по должности тестовод , имеет диплом повара. Нарушение есть? Какое. в чем?

2. Должность машинист по стирке и ремонту спец.одежды работает человек с документами подсобного рабочего. Нарушение есть? Какое. в чем?

3. Чем-нибудь предусмотрено какая-либо заменяемость профессии, например, с документами подсобного рабочего может работать уборщиком?

, Светлана, г. Красноярск
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Светлана

Если принимаемая организация является коммерческой и принимает на должность работника, без предъявления к нему требований по стажу работы по принимаемой должности, и также без требований к образованию, то у организации не может быть никаких нарушений.

Организация просто не можете потом предъявить к работнику никаких претензий по качеству выполняемой им работы.

с уважением к ВАМ