Получил инфаркт на работе что мне положено по страховке жизнь и здоровье которую я оформлял в ВСК
Здравствуйте, Дмитрий. Возможность и размер выплаты по полису САО «ВСК» напрямую зависят от точного типа и условий оформленной вами страховки (кредитная, инвестиционная или полис от критических заболеваний), при этом сам факт наступления инфаркта именно на рабочем месте дополнительно защищает ваши трудовые права.
Результаты юридической экспертизы (Правовой анализ)
Взаимоотношения между застрахованным гражданином и страховой компанией регулируются Гражданским кодексом РФ, Законом РФ «Об организации страхового дела в РФ» и внутренними Правилами страхования САО «ВСК» в порядке их юридической силы:
Квалификация «Инфаркта» как страхового случая: В соответствии с базовыми Правилами страхования жизни и здоровья САО «ВСК», инфаркт миокарда рассматривается в рамках двух принципиально разных страховых рисков:
Риск «Критические (опасные) заболевания»: Если ваш полис включает данный риск (программы комплексной защиты), то сам факт клинического диагностирования инфаркта миокарда (подтвержденный данными ЭКГ, тропониновыми тестами и выпиской из кардиореанимации) является самостоятельным страховым случаем. Вам положена выплата фиксированного процента (от 50% до 100%) от общей страховой суммы, указанной в полисе, независимо от того, получили вы инвалидность или нет.
Стандартный полис (только «Смерть и Инвалидность»): Если вы оформляли базовую страховку (например, при получении потребительского кредита или ипотеки), то сам по себе факт инфаркта страховым случаем не признается. Выплата будет положена только в том случае, если перенесенный инфаркт привел к стойкой утрате трудоспособности с последующим официальным установлением инвалидности I или II группы по решению бюро МСЭ.
Фактор «На работе» (Специфика трудового права): Поскольку инфаркт произошел на рабочем месте при исполнении должностных обязанностей, в силу статьи 227 Трудового кодекса РФ (ТК РФ), это событие может быть квалифицировано как несчастный случай на производстве (если медицинской экспертизой будет доказано, что приступу способствовал тяжелый физический труд или нервно-психическая перегрузка, вызванная работодателем). Это дает право на получение крупных дополнительных страховых выплат по линии государственного Социального фонда России (СФР) на основании Федерального закона № 125-ФЗ.
Пошаговый алгоритм действий:
Чтобы зафиксировать страховой случай и получить выплату от САО «ВСК», вам необходимо пройти следующие этапы:
Анализ страхового полиса (Договора):
Найдите ваш бланк полиса ВСК. Внимательно прочитайте таблицу в разделе «Страховые риски». Найдите, присутствует ли там формулировка: «Диагностирование критического заболевания» или «Временная утрата трудоспособности в результате несчастного случая».
Сбор пакета медицинских документов:
После выписки из стационара потребуйте у лечащего врача-кардиолога:
Подробный выписной эпикриз из стационара с печатью медицинского учреждения, где четко указан клинический диагноз: «Инфаркт миокарда» (с указанием локализации, типа и даты проявления).
Копии результатов инструментальных исследований (ЭКГ в динамике, УЗИ сердца/Эхо-КГ, данные коронарографии).
Результаты лабораторных анализов крови на кардиомаркеры (активность КФК-МВ, уровни Тропонина I или T).
Уведомление САО «ВСК» о наступлении события:
В соответствии со статьей 961 ГК РФ, застрахованный обязан уведомить страховую компанию в установленный договором срок (обычно в течение 30 календарных дней после выписки). Подать заявление можно через официальное мобильное приложение «ВСК Страхование», через личный кабинет на сайте vsk.ru, либо лично обратившись в офис ВСК в г. Москве. К заявлению прикладываются паспорт, реквизиты Вашего банковского счета и собранные медицинские справки.
Адресные рекомендации и критические правовые риски
Соблюдение периода «франшизы» (временной зазор): Обратите внимание, что во многих договорах страхования от критических заболеваний действует так называемый «период ожидания» (обычно первые 90 дней со дня покупки полиса). Если инфаркт произошел в этот стартовый период, ВСК имеет законное право отказать в выплате. Если же полис действует давно, ограничение не применяется.
Временной регламент выплаты: После получения от Вас полного пакета документов САО «ВСК» на основании внутренних регламентов проводит экспертизу дела в течение 15–20 рабочих дней. По итогам выносится страховой акт, и деньги перечисляются на Ваши счета. При задержке выплат Вы имеете право подать досудебную претензию, а затем обратиться к Финансовому уполномоченному (финомбудсмену) РФ.