Можно ли взыскать компенсацию с сотового оператора, за перевод на другой тариф без уведомления пользователя?

Здравствуйте,скажите пожалуйстапожалуйста,если я пользовалась тарифным планом (интернетом)на телефонетелефоне и без моего ведома и уведомления перевели на другой.т.о.у меня згорел старый тариф (который меня устраивал),прогорели деньги и трафик,ушла в минус и т.к. я нуждаюсь в постоянном интернете по работе пришлось взять обещанный платеж.

Вопрос:можно ли что то сделать или наказать ?

, Анжелика, г. Барнаул
Андрей Петухов
Юрист, г. Северск

Здравствуйте, анжелика.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 мая
2005 г. N 328 утверждены Правила оказания услуг подвижной связи.

В соответствии с пунктом 32 Правил тарифы на услуги подвижной
связи, в том числе тариф, используемый для оплаты неполной единицы
тарификации, устанавливаются оператором связи самостоятельно, если
иной порядок не предусмотрен законодательством Российской
Федерации.

Об этом же говорит и Федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ (ред. от 06.07.2016) «О связи»

Статья 28. Регулирование тарифов на услуги связи

1.Тарифы на услуги связи устанавливаются оператором связи самостоятельно,
если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом и законодательством Российской Федерации о естественных монополиях.

В соответствии с пунктом 19 Правил в договоре об оказании
услуг подвижной связи должны быть указаны следующие данные:
а) дата и место заключения договора;
б) наименование (фирменное наименование) оператора связи;
в) реквизиты расчетного счета оператора связи;
г) реквизиты выданной оператору связи лицензии;
д) сведения об абоненте (фамилия, имя, отчество, место
жительства, реквизиты документа, удостоверяющего личность, — для
гражданина, наименование (фирменное наименование) организации,
место нахождения — для юридического лица);
е) согласие (отказ) абонента на предоставление доступа к
услугам связи, оказываемым другим оператором связи, и
предоставление сведений о нем для оказания таких услуг;
ж) номер SIM-карты;
з) согласие (отказ) абонента на использование сведений о нем в
системе информационно-справочного обслуживания;
и) способ доставки счета;
к) права, обязанности и ответственность сторон;
л) срок действия договора.
К существенным условиям договора об оказании услуг подвижной
связи пунктом 20 Правил отнесены:
а) назначенный абоненту абонентский номер из выделенного
оператору связи ресурса нумерации географически не определяемой
зоны нумерации или уникальный код идентификации;
б) оказываемые услуги подвижной связи;
в) порядок, сроки и форма расчетов;
г) система оплаты услуг подвижной связи.

Как следует из приведенных предписаний, тарифы на услуги
подвижной связи не относятся к условиям договора об оказании услуг
подвижной связи, в том числе существенным. Следовательно, оператор имеет право поменять тарифы на услуги связи самостоятельно в одностороннем порядке.