Здравствуйте.Можно ли вернуть денежные средства,переведённые на карту сбербанка незнакомому лицу?

Перевели денежные средства(90000 рублей)в качестве предоплаты за автомобиль.Деньги были переведены 19.09.2016 года в 17:16(с карты сбербанка на карту сбербанка).Человек(продавец) последний раз выходил на связь 21.09.2016 в 14:00.

, Денис, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис. Теоретически, это возможно, если вам известны хотя бы полные ФИО гражданина, кому отправлены деньги (обычно СБ показывает только имя-отчество и первую букву фамилии).

Проще всего начать с заявления в полицию. Там указать все обстоятельства, все известные вам сведения, в т.ч. ФИО, номер карты. Проводя проверку, полиция запросит данные из банка и по закону должны будут опросить лицо, в отношении которого у вас возникли подозрения в мошенничестве.

Возможно, вам и откажут в возбуждении уголовного дела, ввиду того, что гражданин даст пояснения, что у вас гражданско-правовой спор по договору. Полиция порекомендует вам обратиться в суд. Вот тут вам и помогут материалы проверки, поскольку только из них вы сможете узнать адрес гражданина. Адрес вам будет необходим для подачи искового заявления в суд с требованием о возврате денежных средств, т.к. такой иск подается по месту проживания ответчика.

Также материалы проверки помогут вам отстоять свою позицию в суде, ведь если гражданин даст во время опроса информацию, подтверждающую, что он взял на себя обязательства продать вам авто и не выполнил их, будет основание для возврата аванса.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Вам лучше всего параллельно обратиться с заявлением в полицию и исковым заявлением в суд.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)УК РФ, Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.