Увольнение по сокращению или по согласованию сторон

Увольнение по сокращению или по согласованию сторон.

В чем различия данных видов увольнения?

, Инна, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Трудовой договор при увольнении в связи с сокращением численности или штата работников регулируется ст. 81, 178, 179, 180 расторгается по инициативе работодателя. При сокращении увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

В случае увольнения по соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) трудовой договор может быть в любое время расторгнут, при этом выходного пособия работнику не выплачивается и не предлагаются вакансии,

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Инна! При увольнении по соглашению сторон сроки увольнения, уведомления об увольнении, выплатах при увольнении и др. существенные условия прописываются в трудовом договоре. При
расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы
занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения
работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. А в районах Крайнего Севера в случае невозможности трудоустроиться, средний заработок может выплачиваться в течении 4, 5, и 6 месяца. Сравните, что выгоднее.

Коллега выше написал, что при увольнении по соглашению не выплачивается выходное пособие. Слишком категоричен: что прописано в соглашении, то и будет выплачено. Отсюда и «золотые парашюты», слышали о таком? Так что пособие может выплачиваться если прописано в договоре или соглашении. Вот при увольнении по инициативе работника — выходное пособие не выплачивается, это отработанная процедура и работник, как правило, это знает.