На сколько законно требование регистратора?

С/х земельный участок. Вид права: общая долевая собственность 3/4. Второй владелец был уведомлен нотариусом о продаже доли третьему лицу. Ответ не пришел в установленный законом срок. Нотариус зарегистрировал необходимый документ для совершения сделки. Полный комплект документов ( договор купли-продажи, согласие супруги на продажу, доверенность на продажу, заявление от нотариуса) были переданы регистратору. Сейчас регистратор говорит, что в этом случае нужно совершать эту сделку у нотариуса и требует нотариально заверенный договор. На сколько законно его требование?

, Денис, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Денис!

Согласно новым поправкам в законодательстве, а именно Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 351-ФЗ «О внесении изменений в статью 24.1 Федерального закона „О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ и статью 42 Федерального закона „О государственной регистрации недвижимости“

сделки с земельными долями совершаются без нотариуса.

Закон РФ „О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“

Статья 24_1. Особенности государственной регистрации права на земельную долю

1. Право на земельную долю может быть зарегистрировано на основании заявления участника долевой собственности на земельный участок или его представителя, полномочия которого удостоверяются нотариально или уполномоченным должностным лицом органа местного самоуправления, а также на основании заявления лица, которое уполномочено общим собранием участников долевой собственности на земельный участок, в составе которого имеется данная земельная доля, и полномочия которого подтверждаются копией протокола общего собрания участников долевой собственности на земельный участок или выпиской из этого протокола, заверенными уполномоченным должностным лицом органа местного самоуправления.
3. Документом, подтверждающим возможность продажи земельной доли, являются документ, удостоверяющий право покупателя на земельную долю в составе того же земельного участка, что и приобретаемая земельная доля, или документ, подтверждающий право покупателя земельной доли на использование земельного участка, в составе которого имеется приобретаемая земельная доля.
Положения абзаца первого пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона не применяются к сделкам по отчуждению земельных долей.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в дополнение к ответу коллеги, хотелось бы уточнить, а земельная доля у Вас выделена? и отказ муниципалитета от преимущественной покупки получен?

вопросы с целью, того чтобы для Вас не было сюрпризом новый отказ/приостановка ФРС, если этого нет.

Статья 8. Купля-продажа земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения
1. При продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения субъект Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, муниципальное образование имеет преимущественное право покупки такого земельного участка по цене, за которую он продается, за исключением случаев продажи с публичных торгов и случаев изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд.
Статья 12. Особенности совершения сделок с долями в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения
1. К сделкам, совершаемым с долями в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, применяются правила Гражданского кодекса Российской Федерации. В случае, если число участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения превышает пять, правила Гражданского кодекса Российской Федерации применяются с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, а также статьями 13 и 14 настоящего Федерального закона.
Без выделения земельного участка в счет земельной доли такой участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, отказаться от права собственности на земельную долю, внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину — члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности. Участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли.
Денис
Клиент, г. Москва

Отказы муниципалитета есть. Земельная доля не выделена.

Земельная доля не выделена.
Денис

значит надо выделять и только после продавать третьим лицам

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

добрый вечер.А кто кому продает долю земельного участка? нет ли родственных отношений между покупателем и продавцом?

Денис
Клиент, г. Москва

добрый вечер! нет.