Как проверить правильность расчета заработной платы?

Здравствуйте я устроился в совхоз Рязанские сады простым рабочим ..работал на току ..устроился я 14 июня отработал до зарплаты получил 15800 зарплату дали 16 августа отработал август без выходных по 2 сентября ..написал заявление ..дали отрабатывать две недели ..отработал по 14 сентября ..расщетные дали 21 сентября получил 10700 ..вопрос почему так мало ..что можно предпринять работал до поздна и без выходных

, вячеслав, г. Рязань
Николай
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав Согласно ст. 356 ТК РФ органы Федеральной инспекции труда. осуществляют государственный надзор и контроль за соблюдением в организациях трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, обследований, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, привлечения виновных к ответственности в соответствии с федеральным законом. Статьей 357 ТК РФ установлено, что государственные инспекторы труда имеют право беспрепятственно в любое время суток при наличии удостоверений установленного образца посещать в целях проведения проверки организации всех организационно-правовых форм и форм собственности, запрашивать у работодателей и их представителей и безвозмездно получать от них документы, объяснения, информацию, необходимые для выполнения надзорных и контрольных функций.

2. Федеральная налоговая инспекция.
Если при проведении проверки инспектором труда будут найдены нарушения по оплате труда, то тогда учреждение может ждать налоговая проверка. Проверки по оплате труда налоговики проводят в основном по наводке трудовиков.
Так, ФНС России выпустила Приказ от 30.05.2007 N ММ-3-06/333@ «Об утверждении Концепции системы планирования выездных налоговых проверок» (далее — Приказ N ММ-3-06/333@), в котором налоговики изложили общедоступные критерии самостоятельной оценки рисков для налогоплательщиков, используемые в процессе отбора объектов для проведения выездных налоговых проверок, начиная с 25 июня 2007 г. Среди таких критериев указан следующий (п. 5 разд. 4 Приказа N ММ-3-06/333@): выплата среднемесячной заработной платы на одного работника ниже среднего уровня по виду экономической деятельности в субъекте РФ. Сведения о среднемесячной зарплате можно найти на интернет-сайтах Росстата или в статистических сборниках, которые готовят органы статистики. Получается, что одно нарушение по оплате труда может не только привести к различным видам ответственности (в зависимости от его кратности и степени тяжести), но и повлечь за собой выездную налоговую проверку. Кстати, учтите, что за налоговой может последовать трудовая проверка. Согласно Письму Минфина России от 20.02.2004 N 02-5-10/6 «Об учете денежной компенсации взамен очередного оплачиваемого отпуска в составе расходов на оплату труда» если налоговая инспекция полагает, что в результате действий работодателя нарушается трудовое законодательство, то она должна направить соответствующую информацию в органы, осуществляющие контроль по соблюдению трудового законодательства.
3. Фонд социального страхования РФ.
Инспекторы Фонда проверяют правильность начисления, уплаты и расходования средств бюджета обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
4. Прокуратура РФ.
Согласно ст. 353 ТК РФ прокуратура наделена правом контролировать точное и единообразное выполнение трудового законодательства всеми работодателями независимо от формы собственности и организационно-правовой формы. Для этого ее сотрудники также наделены правом проведения плановых и внеплановых проверок работодателей. Так же, как и трудинспекторы, они могут беспрепятственно посещать любые организации и требовать у них документы. Поводом для проведения трудовой проверки работниками прокуратуры может стать жалоба сотрудника организации. Согласно ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» в органах прокуратуры разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.
Если по результатам прокурорской проверки выявлены нарушения трудового законодательства, то работодателю может быть выдано обязательное к исполнению представление прокурора. О его результатах необходимо сообщить в прокуратуру в месячный срок. А за неисполнение этого документа положен штраф до 10 тыс. руб. (ст. 19.5. КоАП РФ).

Вы можете обратиться как в один из указанных органов так и во все сразу.

Пожалуйста оцените наш ответ.