Может ли арендодатель в договоре указать пени 3% за каждый день просрочки уплаты?

Может ли арендодатель в договоре указать пени 3% за каждый день просрочки уплаты за аренду коммерческого помещения?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск
Может ли арендодатель в договоре указать пени 3% за каждый день просрочки уплаты за аренду коммерческого помещения?
Юлия

Здравствуйте!

Да, проценты стороны могут установить любые на основании ст. 421 ГК РФ

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Однако такой процент, затем в судебном порядке можно признать кабальным условием договора. Но вместе с тем, по данному вопросу есть как и положительная судебная практика, так и отрицательная. Все будет зависеть от доказательной базы.

Но в целом такое условие не нарушает положений действующего гражданского законодательства.