Какие возможные причины в отказе снижения взыскиваемых алиментов?

Здравствуйте! У меня 4 детей, от первого брака-1 (14 лет), от второго брака -1(7лет), в третьем браке (не разведены) -2 детей. Алименты выплачиваю на всех четверых. На 1 и 2 детей по 16,5% (33%) и на 3и4 суммарно 25%, всего 58%. Подал исковое в суд указав, что на основании ст.81 СК РФ на 3 и более детей алименты взыскиваются в размере 50%. В суде одна из истиц согласилась со сноижением алиментов с 16,5% до 12,5%, а вторая не согласилась сославшись на её низкую заработную плату и то, что на каждого члена её семьи остается сумма менее прожиточного минимума, а я по её мнению обладаю достаточными средствами для платы алиментов в прежнем размере. Суд отложил рассмотрение дела для сбора доказательств сторонами. На настоящий момент начисления з.п. у меня составляют 45000 р. ежемесячно, также третья жена находится в декрете( последнему ребенку 1г.8мес. поэтому пособия не получает). Комунальные платежи составляют 5000, за садик 2300х 2 детей=4600, ипотечный платеж 18500. Вопрос если я представлю суду данные ежемесячные расходы сможет ли суд отказать мне в уменьшении размера взыскиваемых с меня алиментов до 50% по причине низкого заработка матери второго ребёнка?

, Юрий, г. Озерск
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юрий, доброе утро!

При принятии решения, суд руководствуется в первую очередь законом (то ест ьв Вашем случае ч.1 ст.81 СК РФ, в которой написано, что на 3 и более детей взыскиваются алименты в размере 50% дохода), а пото уже прочими обстоятельсвтами, которые могут повлиять на уменьшение или увеличение суммы.

В Вашей сиутации, я бы посоветовала представить в суд справку о доходах с той раскладкой расходов, которые Вы представили здесь в своем вопросе по возможности подтвердив документально (например, квитанциями об оплате из десткого сада, ипотеки и так далее). Кроме того, Вы можете говорить в суде о том, что расходы по содержанию ребенка в равной степени лежат на обоих родителях, поэтому мать должна также оплачивать 50% расходов на содержание ребенка, в том числе чтобы был достигнут пржиточный минимум.